District d'Hérens: les résultats, Logean pas élu à Hérémence

Séisme à Hérémence: Grégory Logean n'est pas réélu au Conseil communal, l'Alliance de Gauche fait son entrée et le PDC conserve ses sièges. Les résultats sont connus à Ayent, Mont-Noble, Saint-Martin, Les Agettes, Evolène et Vex connus.

14 oct. 2012, 15:59
44392302

Les Agettes (partiels)

Exécutif

ELU PDC Michel Gauye  
ELUE PDC Sandra Corti-Pitteloud  
ELU PDC Jean-Emmanuel Crettaz  
ELU PRS Joël Favre  

Juge : Christine Vaucher (tacite) PDC
Vice-juge : Christiane Monnet (tacite) PDC
*PRS : Parti radical socialiste

Le 5ème membre du conseil sera désigné par le parti Radical socialiste PRS.

Ayent (définitifs)

Exécutif

ELUE PDC Nicole Bonvin-Blanc 719
ELU PDC François Pellissier 738
ELU PDC Bernard Morard 823
ELUE Entente libérale radicale Nicole Jollien 607
ELU PS Marco Aymon 936
ELUE PS Dominique Savioz 761
ELU PS Vivian Mottet 622

Juge : ELU Jean-Pierre Métral, sortant, liste indépendante hors partis, avec 797 suffrages. NON ELU François Aymon, nouveau, Entente libérale radicale, avec 732 suffrages.
Vice-juge : ELU Dominique Cotter, avec 247 suffrages.

Evolène (DEFINITIFS)

Exécutif

ELU Parti chrétien social Damien Métrailler 628
ELU Parti chrétien social Pierre Chevrier 609
ELU Parti chrétien social Didier Forclaz 637
ELU Parti chrétien social Serge Gaudin 627
ELU PLR Yvan Maistre 499
ELU PLR Cédric Fauchère 510
ELU PLR Patrick Sierro 505

Juge : Dominique Pralong Gaspoz (tacite) chrétien social
Vice-juge : Joëlle Maître Fauchère (tacite) chrétien social

Hérémence (DéfinitifS)

Exécutif

ELU PDC Regis Bovier 608
ELUE PDC Marielle Dayer 471
ELUE PDC Marie-Anne Levrand 481
NON ELU PDC Claudia Gaillard-Morend 411
NON ELU PDC Claudia Mariéthoz-Seppey 458
ELU PDC Jean-Daniel Dayer 572
ELU PDC Jean-Pierre Pralong-Mayoraz 545
NON ELU Alliance de Gauche Philippe Moret 168
ELU Alliance de Gauche Philippe Nendaz 214
NON ELU UDC Grégory Logean 223
ELU UDC Marc-Antoine Genolet 290
NON ELU UDC Claude-Alain Payot 214

Juge: Charly Sierro (tacite) PDC
Vice-juge: Marylène Logean-Sierro (tacite) PDC

Mont-Noble (DEFINITIFS)

Exécutif

ELU PS Véronique Duriez-Revaz 176
ELU PS Gérald Théodoloz 186
ELU UDC René Berthod 136
ELU PDC Bernard Bruttin 272
ELU PDC Jean-François Biollaz 199
ELU PDC Pierre-Alain Pannatier 239
ELU PDC Raphaël Bitz 250

Juge: Christophe Maury (tacite) Sans en-tête

Vice-juge: Cédrice Pannatier (tacite) Sans en-tête

Saint-Martin (DEFINITIFS)

Exécutif

ELUE PDC Geneviève Pralong 336
ELU PDC Cédric Beytrison 331
ELU PDC André Gaspoz 289
ELU PDC Louis Moix 390
NON ELU UDC Grégoire Logean 118
ELU UDC Pierre Merinat 150
ELU PLR Jean-Philippe Moix 188

Juge tacite, Caroline Rey (tacite) sans entête
Vice-juge, Sandrine Zuchuat (tacite) PDC

Vex (définitifS)

Exécutif

ELU PDC Pierre-Alain Oggier 246
ELU PDC Christophe Pitteloud 262
ELU PDC Sébastien Menoud 308
ELU Front communal démocratique Dany Défago 460
ELUE Front communal démocratique Stéphanie Favre 407
ELUE Front communal démocratique Martine Morend Markel 406
ELU Front communal démocratique Eric Rudaz 463
ELU Front communal démocratique Yannick Rudaz 479

Un sixième siège devra être désigné par le Front Communal Démocratique. 

Juge : Anne-Lyse Moix (tacite) Front communal démocratique
Vice-juge : Nathalie Favre (tacite) Front communal démocratique

Retrouvez l'intégralité des résultats, analyses et commentaires dans l'édition papier du "Nouvelliste" de lundi.