District de Conthey: tous les résultats sont connus

Les résultats sont connus pour toutes les communes du District de Conthey. A noter qu'à Chamoson, le président Patrick Schmaltzried (PDC) n'est pas réélu.

14 oct. 2012, 17:44
44392302

Ardon (définitifs)

Exécutif

ELU PDC Patrik Papilloud 330
ELU PDC Pierre-Marie Broccard 364
ELUE PDC Dominique Burrin-Roduit 372
ELU PDC Grégoire Michelet 368
ELUE PLR Lise Delaloye 428
ELU PLR Albert Guyaz 340
ELUE PLR Sandra Schenkel 293

Juge : Christian Gaillard (tacite) PDC
Vice-juge: Vanessa Rey-Holzer (tacite) PDC

Chamoson (DEFINITIFS)

Exécutif

NON ELU PDC Patrick Schmaltzried 429
ELU PDC Claude Crittin 669
ELU PDC Dominique Roy 516
ELU PLR Christophe Bessero 574
ELU PLR Mike Favre 565
ELU UDC Sandrine Sauthier 377

Juge : Jean-Paul Carruzzo (tacite) PDC
Vice-juge : Nathalie Lanonne (tacite) PLR

Conthey (définitifs)

Exécutif

ELUE PDC Laurence Roh 1212
ELU PDC Bertrand Denis 1209
ELU PDC Gérald Bianco 1218
ELUE Alliance Communale Véronique Dayer-Valentini 1503
ELU Alliance Communale Christophe Duc 1515
ELUE Alliance Communale Claudine Fumeaux 1550
ELU Alliance Communale Christophe Germanier 1543
NON ELU Alliance Communale Stéphane Papilloud 1421
ELU Alliance Communale Raphaël Praz 1429

Un siège PDC est à pourvoir.

Juge : Jean-Jacques Sauthier (Alliance communale), élu tacitement.
Vice-juge : Joëlle Clivaz-Udry (Alliance communale), élue tacitement.

Nendaz (DEFINITIFS)

Exécutif

ELU PDC Francis Dumas 1514
ELU PDC Pierre Theytaz 1459
ELU PDC Frédéric Fragnière 1458
ELU PDC Olivier Crettenand 1416
ELUE PDC Solange Bressoud 1313
ELU PDC Laurent Glassey 1530
ELUE PS Séverine Délèze 482
ELU PS Michel Fournier 551
NON ELUE PS Karine Devènes 474
NON ELU PS Gilles Crettenand 452
ELUE PLR Nadine Venetz 768
NON ELU PLR Sébastien Fournier 643
ELU PLR Bernard Follonier 671

Juge: Mireille Fournier Bourban (tacite)
Vice-juge: Jeanine Fournier-Dayer (PDC) contre Paul-André Jacques (PLR)

Vétroz (définitifs)

Exécutif

ELU PDC Stéphane Germanier 1002
ELUE PDC Véronique Papilloud-Sauthier 873
ELU PDC André Fontannaz 1050
ELU PLR Michel Huser 726
NON ELUE PLR Isabelle Papilloud-Berner 670
ELU Alternative Vetrozaine Olivier Cottagnoud 442
NON ELU Alternative Vetrozaine Pascal Coudray 338
NON ELUE Alternative Vetrozaine Pascale Sarrasin Bruchez 295
NON ELU Alternative Vetrozaine Jean-Benoît Genoud 260

Juge : Patricia Imhof (tacite) PLR
Vice-juge : Cédric Mariéthoz (tacite) PDC

Retrouvez l'intégralité des résultats, analyses et commentaires dans l'édition papier du "Nouvelliste" de lundi.