Un bol Ming vendu aux enchères pour 32 millions de francs

Un bol Ming du XVe siècle a été vendu mardi à un milliardaire chinois pour la somme record de 31,8 millions de francs. La pièce, rarissime, était estimée par la maison d'enchères Sotheby's à moins de 9 millions de francs.
08 avr. 2014, 12:19
Pour les spécialistes, ce petit bol est tout simplement le "Graal de l'art chinois".

Un milliardaire chinois a acquis mardi à Hong Kong un bol Ming pour la somme de 36,05 millions de dollars (31,8 millions de francs). Il s'agit d'un nouveau record du monde pour la porcelaine chinoise, a annoncé la maison d'enchères Sotheby's.

Rarissime, le petit récipient à motif polychrome sur fond blanc a été fabriqué sous l'ère Chenghua (1465-1487). Un coq rouge, une poule et des poussins picorant parmi lys jaunes et roses rouges ornent ce bol à l'émail et au vernis intacts, qui était mis à prix 10 millions de dollars.

C'est le "Graal de l'art chinois", s'est félicité Nicolas Chow, vice-président de Sotheby's Asie. "Il n'existe pas d'objet plus légendaire dans l'histoire de la porcelaine chinoise. C'est un objet lourd de mythologie", a-t-il déclaré à la presse à l'issue de la vente.

Son acquéreur est le milliardaire de Shangai Liu Yiqian. Chauffeur de taxi venu à la finance, il fait partie de ces richissimes collectionneurs chinois qui parcourent les salles de vente du monde entier et bâtissent des musées pour abriter leurs collections.

Âgé de 50 ans, Liu Yiqian a fait fortune en spéculant à la Bourse de Shanghai dans les années 1990. Il est aujourd'hui à la tête d'un énorme conglomérat industriel et sa fortune est estimée à 1,46 milliard de francs.

Authenticité d'un rouleau calligraphié

Fondateur de deux musées, il est associé depuis septembre dernier à l'achat, pour six millions de dollars, d'un rouleau calligraphié au coeur d'une querelle d'experts sur son authenticité.

L'oeuvre, neuf idéogrammes chinois à l'encre noire signifiant "Su Shi fait ses adieux respectueux à Gong Fu, gentilhomme conseiller à la cour", serait une copie tardive selon les experts qui évoquent certains traits de pinceau maladroits. Liu continue de revendiquer l'authenticité du rouleau, de même que Sotheby's.

Le précédent record pour la porcelaine chinoise datait de 2010, avec la vente d'un vase Qianlong en forme de jarre pour 32,58 millions de dollars. Pour la porcelaine Ming, le record avait été établi en 2011, avec la vente d'un vase bleu et blanc pour près de 22 millions de dollars.