Bande dessinée: deux planches de Tintin vendues à plus de 400'000 dollars aux enchères

Deux planches de Tintin de 1957 extraites de l'album "Coke en Stock" ont été vendues aux enchères à 422'000 dollars à Dallas. L'acquéreur est un collectionneur bruxellois souhaitant rester anonyme.

02 juin 2018, 20:47
Les planches originales d'Hergé apparaissent rarement sur le marché (illustration).

Deux planches des aventures de Tintin, extraites de l'album "Coke en Stock", sont parties samedi aux enchères pour 422'000 dollars (près de 417'000 francs) à Dallas. Elles n'ont pas atteint leur estimation, comprise entre 720'000 et 960'000 dollars.

L'ensemble, signé du "père de Tintin" Hergé, a été acheté par un collectionneur de Bruxelles qui "a souhaité rester anonyme", a précisé un porte-parole de la maison d'enchères Heritage Auctions.

Les deux dessins de 32,2X50 cm et de 30,7X47,7 cm, réalisés en 1957 représentent la page 58 du 19e album des aventures de Tintin, publié en 1958. Ils sont constitués de douze vignettes montrant Tintin, son chien Milou, le capitaine Haddock et le pilote estonien Piotr Skut, alors qu'un plongeur essaye de poser une mine sur le navire qui les transporte. Une ancre assomme le plongeur et la mine est avalée par un requin qui s'éloigne ensuite en hoquetant.

Les planches originales d'Hergé apparaissent rarement sur le marché. Le dessinateur en offrait parfois à des amis proches, a précisé Heritage Auctions. Les deux planches vendues samedi avaient été données par Hergé dans les années 70 à "un ami scandinave", qui les avaient ensuite vendues "dans un pays de langue allemande en Europe", selon l'expert en BD basé à Bruxelles Eric Verhoest.

Début mai, une rare illustration crayonnée et mise en couleur par Hergé s'était envolée pour plus de 600'000 euros lors d'une vente aux enchères chez Christie's à Paris. L'aquarelle avait été réalisée pour la couverture du Petit Vingtième publié le 22 juin 1939 pour illustrer un épisode du "Sceptre d'Ottokar", le septième album des aventures du reporter à la houppette.

Bien que la vente ait eu lieu au Texas, elle a été retransmise en direct en divers endroits, dont le QG néerlandais de Heritage Auctions près d'Utrecht.