A New York, record d’enchères pour Degas et un bronze de Picasso

Une oeuvre de l’artiste français Degas a été adjugée 41,6 millions de dollars jeudi soir chez Christie’s à New York, un record.
13 mai 2022, 13:29
Les oeuvres ont été vendues jeudi soir chez Christie's à New York.

Une «Petite danseuse de quatorze ans», sculpture d’Edgar Degas, a été vendue 41,6 millions de dollars jeudi soir chez Christie’s à New York, plus haut prix aux enchères pour une oeuvre de l’artiste français. Un record a aussi été battu pour un bronze de Picasso.

L’oeuvre de Degas (1834-1917) est un bronze délicat à patine brune, qui représente avec réalisme et détails une jeune ballerine dans sa jupe en mousseline, avec un ruban aux cheveux. Ce n’est pas l’original de l’artiste, exposé à la National Gallery of Art de Washington, mais l’une des épreuves exécutées dix ans après la mort de l’impressionniste français par le fondeur Adrien-Aurélien Hébrard.

Cela n’a pas empêché d’établir un nouveau record pour Degas. Le précédent, en 2015 à Londres, à 22,2 millions d’euros, venait d’une autre version de la petite danseuse.

Bronze record pour un Picasso

Durant la même soirée, Christie’s a annoncé qu’une sculpture de Pablo Picasso, «Tête de femme (Fernande)», est devenue le bronze le plus cher de l’artiste jamais vendu aux enchères, à 48,48 millions de dollars.

Lundi soir, le peintre espagnol (1881-1973) avait perdu le titre de l’oeuvre la plus chère du 20e siècle aux enchères, «Les Femmes d’Alger (version 0)», vendue 179,4 millions de dollars en 2015, ayant été dépassé par un portrait de Marilyn Monroe par Andy Warhol, qui a atteint 195 millions de dollars.

par Keystone - ATS