15.11.2020, 20:13

Communales 2020 – Résultats: à Sion, sous l’impulsion des Verts, la gauche progresse

chargement

On vote La gauche gagne quatre sièges au législatif sédunois au détriment du PDC, du PLR et de l’UDC.

A Sion, les Verts enregistrent la plus forte progression.

Au Conseil général de la capitale, les Verts signent la meilleure progression. Ils glanent 3 sièges supplémentaires (sur 12). Le PS – anciennement allié au PCS sous la bannière de l’Alliance de Gauche – accroche un siège (sur 8) de plus qu’en 2016. Un résultat notable puisque le centre gauche PCS pesait 4 sièges (sur les 7 de l’AdG). Ce dernier n’a pas atteint le quorum et ne compte donc plus aucun élu à Sion.

Le PDC enregistre un léger recul avec un siège de moins (19 élus). Le PLR perd également des plumes et compte désormais 15 sièges (contre 17 en 2016). Un score surprenant à l’heure où le parti est devenu la première force politique de la capitale le 18 octobre dernier.

L’UDC, elle aussi, perd un élu (6 sièges), alors que les Vert’libéraux échouent dans leur tentative d’atteindre le quorum.

Les résultats

PLR Sion, Les Libéraux-radicaux / Avenir écologie (-2)

Juillerat Olivier, élu, 1871 voix
Bornet-Studer Ruth, élue, 1828 voix
Sierro-Fardel Christelle, élue, 1801 voix
Bourban Carthoblaz Christine, élue, 1793 voix
Tavernier Jérôme, élu, 1730 voix
Stalder Thierry Laurent, élu, 1727 voix
Kuchler Fabian, élu, 1720 voix
Zumstein Alain, élu, 1709 voix
Gillioz Fernand, élu, 1699 voix
Kuchler-Mayor Noémie, élue, 1696 voix
Bornet Patrick, élu, 1683 voix
Paladini Chantal, élue, 1676 voix
Pellissier Valentin, élu, 1619 voix
Ulrich Daniel, élu, 1615 voix
Meyer François, élu, 1615 voix

Gapany Lionel, non élu, 1597 voix
Antonini Tobia, non élu, 1591 voix
Dähler Patrick, non élu, 1575 voix
Turatti Alain, non élu, 1567 voix
Chevrier Raphaël, non élu, 1560 voix
Neves Luis, non élu, 1471 voix
Abou El Ainin Samy, non élu, 1468 voix

Les Verts (+3)

Hofmann Jacquod Mireille, élue, 1602 voix
Pfister Mayoraz Brigitte, élue, 1514 voix
Miraillès Christian, élu, 1489 voix
Pitteloud Rey Nathalie, élue, 1488 voix
Mabillard Jean-Paul, élu, 1472 voix
Genin Thierry, élu, 1466 voix
Michel Julie, élue, 1460 voix
Courtine Mudry Ariane, élue, 1452 voix
Dubuis Alexandre, élu, 1446 voix
Thiessoz Reynard Annie, élue, 1434 voix
Andrey Michel, élu, 1422 voix
Carruzzo Sébastien, élu, 1353 voix

Frily Gabrielle, non élue, 1337 voix
Masseraz Sheldon, non élu, 1336 voix
De Morsier Sébastien, non élu, 1319 voix
Bähler Nicolas, non élu, 1308 voix

PS (1 siège de plus que l’ancienne AdG)

Crettenand Virginie, élue, 1253 voix
Andrey-Berclaz Marlyne, élue, 1225 voix
Tornay Aude, élue, 1154 voix
Guex-Crosier Johanne, élue, 1136 voix
Georges Bérénice, élue, 1135 voix
Bianchi Kilian, élu, 1106 voix
Vuissoz Grégoire, élu, 1099 voix
Baeriswyl Aline, élue, 1039 voix

Schulthess Sara, non élue, 1036 voix
Arroyo Tomas, non élu, 1012 voix
Salamolard Sébastien, non élu, 1012 voix
Berthod Julien, non élu, 1011 voix

UDC (-1)

Boand Vincent, élu, 847 voix
Barras-Dussex Gabrielle, élue, 832 voix
Reist Martin, élu, 824 voix
Vergères Pierre Michel, élu, 818 voix
Vergères Marion, élue, 784 voix
Lauener Georges, élu, 757 voix

Cochrane Benjamin, non élu, 752 voix
Hirt Jean-Claude, non élu, 749 voix
Gillioz Clément, non élu, 737 voix
Bonvin Kevin, non élu, 730 voix

PDC (-1)

Siggen Patrick, élu, 2156 voix
Rossier Virginie, élue, 2129 voix
Sierro Christophe, élu, 2128 voix
Gachnang Mathieu, élu, 2114 voix
Mukuna Gabriel, élu, 2097 voix
Pitteloud Christian, élu, 2056 voix
Haefliger Stéphane, élu, 2045 voix
Bourban-Mathis Sophie, élue, 2042 voix
Du Fay De Lavallaz Valérie, élue, 2009 voix
Moren Jean-Philippe, élu, 1993 voix
Gianadda Isabelle, élue, 1989 voix
Micheloud Florian, élu, 1977 voix
Micheloud Benoit, élu, 1968 voix
Pitteloud Christophe, élu, 1968 voix
Bernhard Michaël, élu, 1967 voix
Gaillard Marie, élue, 1965 voix
Perruchoud Stéphanie, élue, 1961 voix
Rey Charles-André, élu, 1945 voix
Duroux Christophe, à tirer au sort, 1923 voix
Antonioli Florence, à tirer au sort, 1923 voix

Praz Thierry, non élu, 1919 voix
Luyet Janique, non élue, 1909 voix
Rey Edouard, non élu, 1886 voix
Crognaletti Thomas, non élu, 1847 voix
De Werra Adrien, non élu, 1839 voix
Flaherty Roxane, non élue, 1804 voix
Pinto Luis, non élu, 1735 voix

Vert’libéraux (-)

Jansen Philippe, non élu, 635 voix
Carruzzo Samuel, non élu, 382 voix
Furbringer Jean-Marie, non élu, 379 voix
Pitteloud Bryan, non élu, 377 voix

Centre gauche – PCS (-)

Theler Maud, non élue, 762 voix
Attinger Bernard, non élu, 554 voix
Theler Emmanuel, non élu, 416 voix
Pallara Juan Carlos, non élu, 363 voix
Bovier Nicole, non élue, 357 voix
Abdi Mahamed, non élu, 332 voix
Ndayishimiye Rose, non élue, 314 voix

Revenir à la liste des résultats par commune


À lire aussi...

Aux urnesCommunales 2020 – Résultats: à Sion, le PLR sort gagnant du statu quoCommunales 2020 – Résultats: à Sion, le PLR sort gagnant du statu quo

Communales 2020A Sion, le PS fera cavalier seul, le PCS tentera sa chanceA Sion, le PS fera cavalier seul, le PCS tentera sa chance

Top