Dans le Haut-Valais, le grand perdant de l’élection au Grand Conseil est le parti des jaunes, celui du conseiller d’Etat Roberto Schmidt, qui perd deux sièges, pour ne plus en avoir que 8.
Le gagnant est le PLR qui décroche un siège dans le district de Viège, alors que ce parti n’était plus représenté dans la partie germanophone du canton depuis plusieurs législatures.
Le PDC, le parti des noirs, reste le premier parti haut-valaisan, lui qui obtient 13 sièges (sans changement). C’est aussi le statu quo pour l’UDC (7 sièges) et la gauche (4 sièges).
La candidate verte au Conseil d’Etat, Brigitte Wolf, est élue au Grand Conseil.
District de Conches
Les résultats pour la députation
Wenger Frank, chrétiens sociaux (CSPO), 696 voix, élu
Zimmermann Patrik, UDC, 592 voix, élu
Les résultats pour la suppléance
Diezig Stefan, PDC, 950 voix, élu
Hallenbarter Jürg, Chrétiens sociaux, 627 voix, élu
District de Rarogne oriental
Les résultats pour la députation
Eyholzer Iwan (PDC- Rarogne oriental) 574 voix
Les résultats pour la suppléance
Imhof-Jenelten Daniela (PDC- Rarogne oriental) 676 voix
District de Loèche
Les résultats pour la députation
Florey Gilles, Salgesch CVP, 3056 voix
Zenhäusern Marcel, Turtmann- Unterems CVP, 2578 voix
Schnyder Michel, Gampel-Bratsch CSPO, 2155 voix
Jäger Lukas, Turtmann-Unterems, SVPO, 1804 voix
Seipelt Weber Christine, Leuk (SP) PS - Les Verts – Indép., 980 voix
Les résultats pour la suppléance
Pfammatter Evelyne, Leuk CVP, 2909 voix
Martig Pascal, Gampel-Bratsch CVP, 2255 voix
Giachino Martin, Gampel-Bratsch SVPO 1633 voix
Studer Dina, Leuk (SP) PS - Les Verts – Indép., 1132 voix
Collenberg-Grichting Graziella, Leukerbad CSPO, 1836 voix
District de Brigue
Les résultats pour la députation
Pfammatter Aron, CVP, 5588, élu
Salzman-Briand Charlotte, CVP, 4398, élue
Amherd-Burgener Andrea, CVP, 3862, élue
Graber Michael, UDC, 3629, élu
Imboden Mischa, CVP, 3603, élue
Frabetti Bernhard, UDC, 3423, élu
Clausen Diego, CSPO, 3372, élu
Salzmann Pascal, UDC, 2942, élu
Allenbach Alexander, CSPO, 2551, élu
Schmidhalter-Näfen Doris, PS/Verts, 2069, élue
Wolf Brigitte, PS/Verts, 1790, élu
Les résultats pour la suppléance
Welschen Rafael, CVPO, 3931, élu
Gemmet Marceline, CVP, 3674, élue
Schmid Aurel, CVPO, 3522, élu
Briggeler Andreas, UDC, 2996, élu
Imstepf André, UDC, 2872, élu
Squaratti Daiana, UDC, 2721, élue
Aqualino Andreas, UDC, 2633, élu
Schöpfer-Pfaffen Marie-Claude, CSPO, 2398, élue
Kreuzer-Pfammatter Caroline, CSPO, 2252, élue
Alpiger Claudia, PS/Verts, 1947, élue
Escher Angela, PS/Verts, 1788, élue
District de Rarogne Occidental
Les résultats pour la députation
Pirovino-Indermitte Rahel, Steg-Hohtenn, CVP, 1851 voix
Schmid Manfred, Ausserberg, CVP, 1811 voix
Kalbermatter Martin, Niedergesteln, CSPO, 1266 voix
Les résultats pour la suppléance
Rieder Christian, Wiler, CVP, 1905 voix
Kalbermatter Martin, Niedergesteln, CSPO, 1266 voix
Schmid Anja, Ausserberg, CSPO, 1206 voix
District de Viège
Les résultats pour la députation
Juon Urs (PDC), 4'877 voix
Imboden Olivier (PDC), 4'799 voix
Biner Franziska (PDC), 4'581 voix
Studer Rainer (PDC), 4'189 voix
Blatter Jens (Chrétiens-sociaux), 3'159 voix
Bumann Konstantin (Chrétiens-sociaux), 3'133 voix
Furrer Urban (chrétiens-sociaux), 3'039 voix
Biffiger Paul (UDC), 2’452 voix
Zurbriggen Fabian (UDC), 2'385 voix
Kalbermatter Marc (Les Verts), 1'466 voix
Stoessel Dieter (PLR), 1'413 voix
Revenir à l'article sommaire des 8 districts
A lire aussi: Notre dossier complet sur ces élections cantonales