Cantonales 2021 - Grand Conseil: dans le district de Sierre, l'UDC perd des plumes au profit du PLR

chargement

Aux urnes Le district de Sierre enverra 17 représentants au Grand Conseil pour la législature 2021-2024. Découvrez ici la liste complète de la députation, notre analyse et les premières réactions.

  07.03.2021, 08:00
1/2  

Le visage de la délégation du district de Sierre sera un brin remodelé pour la législature 2021-2024. L’UDC perd son troisième siège au profit du PLR, qui enverra donc cinq de ses représentants au Grand Conseil. De leur côté, le PDC, les Vert-e-s et le Parti socialiste et Gauche citoyenne conservent leurs acquis, avec respectivement 5, 2 et 3 sièges remportés ce dimanche. 

Parmi les surprises, notons que le sortant PDC Stéphane Pont, président de la commission des finances du Grand Conseil et ancien président de Mollens, n’est pas réélu pour un nouveau mandat.

Dans le District de Sierre, le taux de participation s’est élevé à 61,69%.

Les résultats pour la députation

 

PLR – JLR, 5 sièges (+1)

Ganzer Stéphane, 6031 voix, élu

Masserey Anselin Sylvie, 5434 voix, élue

D’Andrès Grégory, 5000 voix, élu

Nanchen Richard, 4756 voix, élu

Wuest Frédéric, 4304 voix, élu

Udrisard Thierry, 4088 voix, non élu

UDC, 2 sièges (-1)

Rey Serge, 2807 voix, élu

Melly Blaise, 2785 voix, élu

Pitteloud Albert, 2329, non élu

Follonier Kevin, 2283, non élu

PDC, 5 sièges (-)

Melly-Basili Carole, 5660 voix, élue

Lamon Anthony, 5395 voix, élu

Voeffray-Barras Chantal, 5093 voix, élue

Bayard Marcel, 5049 voix, élu

Bonvin Nicolas, 4859 voix, élu

Oggier Gaëlle, 4816 voix, non élue

Bagnoud Aristide, 4802 voix, non élu

Bonnard Boris, 4664 voix, non élu

Pont Stéphane, 4470 voix, non élu

Les Vert.e.s., 2 sièges (-)

Melly Jean-Daniel, 2785 voix, élu

Moulin Daria, 2686 voix, élue

Cina Philippe, 2656 voix, non élu

Bagnoud Aeby Carole, 2612 voix, non élue

Roulier Sonia, 2399 voix, non élue

Nierle Thomas, 2384 voix, non élu

Calabretto Vittoria, 2333 voix, non élue

Glassier Murielle, 2329 voix, non élue

Kalbfuss Colin, 2034 voix, non élue 

PS et Gauche citoyenne, 3 sièges (-)

Amoos Emmanuel, 3588 voix, élu

Secco Anne-Laure, 3245 voix, élue

Savoy Carole 3180 voix, élue

Ançay Tarcis, 3093 voix, non élu

Beney Valérie, 2967 voix, non élu

Barras Benoît, 2934 voix, non élu

Imhof Ursula, 2862 voix, non élue

Siggen Michaël, 2706 voix, non élu

Matter Olivier, 2592 voix, non élu

Vicente Garcia Yana Valença, 2542 voix, non élue
 

Les résultats pour la suppléance

PLR – JLR, 4 sièges (-)

Rey Sébastien, 4885 voix, élu

Albrecht Natacha, 4834 voix, élu

Genoud Patrick, 4257 voix, élu

Florey Christian, 4122 voix, élu

Georges Alexandre, 4082 voix, non élu

Berclaz Valentin, 4057 voix, non élu

UDC, 2 sièges (-1)

Mudry Nicolas, 2634 voix, élu

Solioz Fabian, 2413 voix, élu

Perruchoud Michaël, 2266 voix, non élu

Saegesser Patrick, 2183 voix, non élu

Gazerro Giovanni, 1998 voix, non élu

Flipo François-Xavier, 1997 voix, non élu

PDC, 6 sièges (+1)

Schwery Carole, 5249 voix, élue

Duc-Bonvin Romaine, 5196 voix, élue

Schwery-Tschopp Anne-Laure, 5065 voix, élue

Zuber Corentin, 4940 voix, élu

Genoud Epiney Jennifer, 4627 voix, élue

Zufferey-Circelli Philomène, 4614 voix, élue

Genoud Christian, 4469 voix, non élu

Tissières-Premand Lysiane, 4461 voix, non élue

Bétrisey Blaise, 4419 voix, non élu

Les Vert.e.s, 2 sièges (-)

Rey Amandine, 2995 voix, élue

Salamin Lise, 2548 voix, élue

Amos Sylvain, 2536 voix, non élu

Bétrisey Zufferey Maryse, 2500 voix, non élue

Clavien Laurent, 2498 voix, non élu

Barras Michel, 2450 voix, non élu

Bagnoud Eric, 2210 voix, non élu

PS et Gauche citoyenne, 3 sièges (-)

Mudry Doris, 3569 voix, élue

Cavallo Mélissa, 3335 voix, élue

Pont Aurélie 3296 voix, élue

Constantin Simon, 3046 voix, non élu

Baladier Cloé, 2984 voix, non élue

Fellay Maurice, 2754 voix, non élu

Petoud Ilyan, 2734 voix, non élu

Lüthi Liliane, 2669 voix, non élue

Jovanovic Katarina, 2649 voix, non élue

Vetter Yann, 2609 voix, non élu

Prelaz Valentin, 2509 voix, non élu

Luginbühl Colin, 2492 voix, non élu

 

Revenir à l'article sommaire des 8 districts

A lire aussi: Notre dossier complet sur ces élections cantonales


À lire aussi...

Aux urnesCantonales 2021 - Grand Conseil: pas de changement dans le district de ContheyCantonales 2021 - Grand Conseil: pas de changement dans le district de Conthey

Aux urnesCantonales 2021 – Résultats au Grand Conseil: dans le district de Sion l’Alliance de gauche gagne 2 siègesCantonales 2021 – Résultats au Grand Conseil: dans le district de Sion l’Alliance de gauche gagne 2 sièges

On voteCantonales 2021: les candidates et candidats au Grand Conseil du district de SierreCantonales 2021: les candidates et candidats au Grand Conseil du district de Sierre

Grand ConseilGrand Conseil valaisan: les chiffres clés sur le profil des candidates et des candidatsGrand Conseil valaisan: les chiffres clés sur le profil des candidates et des candidats

Top