FC Sion
 07.05.2019, 16:55

FC Sion: Murat Yakin, le 49e entraîneur écarté sous l'ère Constantin

chargement
Murat Yakin n'est plus l'entraîneur du FC Sion.

Catalogue Mardi, Murat Yakin a ajouté son nom à la liste des entraîneurs du FC Sion écartés par son actuel président.

Première période de présidence de Christian Constantin

Jean-Paul Brigger 06.1992 - 11.12.1992
Didi Andrey 1.01.1993 - 30.06.1993 
Umberto Barberis 01.07.1993 - 07.10.1994 
Boubou Richard 08.10.1994 - 30.06.1995 
Michel Decastel 01.07.1995 - 03.08.1996 
Boubou Richard (intérim) 
Alberto Bigon 11.08.1996 - 23.09.1997 
Boubou Richard (24.09.1997 - 16.03.1998 - intérim)
 

Deuxième période de présidence de Christian Constantin

Boubou Richard 01.07.2002 (retour de Constantin en janvier 2003) - 19.03.2003 - LNB 
Charly Roessli 20.03.2003 - 30.06.2003  - LNB
Didier Tholot 01.07.2003 - 20.04.2004  – Challenge League
Admir Smajic dès le 20.04.2004 - 31.07.2004  - Challenge League
Christian Zermatten (entr. assistant) 2 matchs 

Gilbert Gress en 2004-2005 (avec Christian Zermatten). Mamin



Gilbert Gress 8.08.2004 - 27.03.2005  – Challenge League
Gianni Dellacasa 28.03.05 - 16.10.2005  – Challenge League
Christophe Moulin 17.10.2005 - 21.05.2006 
Nestor Clausen 28.05.2006 – 01.10.2006 
Christophe Moulin (1 match – 04.10.2006)
Marco Schällibaum 06.10.2006 – 21.11.2006  
Gabet Chapuisat 21.11.2006 – 19.02.2007
Alberto Bigon 20.02.2007 – 17.12.2007
Charly Roessli avec Maurizio Jacobacci 18.12.2007 – 24.03.2008

Alberto Bigon 25.03.2008 – 10.05.2008
Uli Stielike 31.05.2008 – 03.11.2008
Christian Constantin 04.11.2008 – 14.12.2008
Christian Zermatten et Umberto Barberis 24.12.2008 – 10.04.2009
Didier Tholot 14.04.2009 – 21.05.2010
Bernard Challandes 01.06.2010 – 21.02.2011
Laurent Roussey 22.02.2011 – 23.04.2012 
Rolland Courbis 25.04.2012 – 14.05.2012 
Vladimir Petkovic 15.05.2012 – 29.05.2012 

Sébastien Fournier 04.06.2012 – 03.09.2012
Michel Decastel 04.09.2012 – 30.10.2012
Pierre-André Schürmann 30.10.2012 – 04.12.2012
Victor Muñoz 18.12.2012 – 24.02.2013
Gennaro Gattuso et Arno Rossini 13.05.2013

 

Michel Decastel en 2013. Papilloud


Michel Decastel 14.05.2013 – 21.10.2013
Laurent Roussey 22.10.2013 – 11.02.2014
Raimondo Ponte 11.02.2014 – 18.05.2014
Claudio Gentile (jamais venu)
Frédéric Chassot 10.06.2014 – 28.09.2014
Admir Smajic 29.09.2014 – 07.12.2014

Didier Tholot 01.01.2015 – 11.08.2016
Christian Constantin 12.08.2016 – 21.08.2016
Peter Zeidler 22.08.2016 – 25.04.2017
Sébastien Fournier 26.04.2017 – 02.06.2017
Paolo Tramezzani 15.06.2017 – 22.10.2017
Gabri 23.10.2017 – 06.02.2018
Maurizio Jacobacci 07.02.2018 – 15.09.2018
Murat Yakin 22.09.2018 – 07.05.2019


 


Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

Résumé de la semaine

Ne ratez plus rien de l'actu locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque samedi toutes les infos essentielles de la semaine !

Recevez chaque samedi les infos essentielles de la semaine !

À lire aussi...

LicenciementFootball: Sion donne congé à Murat YakinFootball: Sion donne congé à Murat Yakin

AnalyseLe FC Sion face à la question de son entraîneurLe FC Sion face à la question de son entraîneur

analyseLa méthode de Murat Yakin ne porte pas ses fruitsLa méthode de Murat Yakin ne porte pas ses fruits

fc sionJohann Lonfat à propos de la mise à pied de Maurizio Jacobacci: «Un éternel recommencement»Johann Lonfat à propos de la mise à pied de Maurizio Jacobacci: «Un éternel recommencement»

Top