Elections communales 2016

Liste des candidats

District: Conthey

Pierre-Marie  Broccard

Pierre-Marie Broccard

Parti: PDC
Profession: Employé HES-SO
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 476

élu


Président

Dominique  Burrin-Roduit

Dominique Burrin-Roduit

Parti: PDC
Profession: Employée de commerce
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 466

élu


Vice-présidente

Fabrice  Carrupt

Fabrice Carrupt

Parti: UDC
Profession: Contremaître
Année naissance: 1978

Nombre de voix: 221

élu

Chantal  Comby

Chantal Comby

Parti: PLR
Profession: Responsable pédagogique
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 247

pas élu

Yves Gaillard

Yves Gaillard

Parti: UDC
Profession: Officier de carrière
Année naissance: 1960

Nombre de voix: 364

élu

Albert  Guyaz

Albert Guyaz

Parti: PLR
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1952

Nombre de voix: 280

élu

Valérie  Michelet

Valérie Michelet

Parti: PDC
Profession: Enseignante
Année naissance: 1972

Nombre de voix: 508

élu

Jean-Louis  Monnet

Jean-Louis Monnet

Parti: PDC
Profession: Responsable d'équipe
Année naissance: 1966

Nombre de voix: 404

élu

Gilles  Muller

Gilles Muller

Parti: PLR
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1976

Nombre de voix: 234

pas élu

Sarah  Sabatier Alder

Sarah Sabatier Alder

Parti: PLR
Profession: Indépendante
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 229

pas élu

Christophe  Bessero

Christophe Bessero

Parti: PLR
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1979

Nombre de voix: 542

élu


Vice-président

Claude  Crittin

Claude Crittin

Parti: PDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1966

Nombre de voix: 856

élu


Président

Mike  Favre

Mike Favre

Parti: PLR
Profession: Œnologue-encaveur
Année naissance: 1961

Nombre de voix: 507

élu

Sandra  Maillard-Koller

Sandra Maillard-Koller

Parti: PDC
Profession: Mère au foyer
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 732

élu

Sandrine  Sauthier

Sandrine Sauthier

Parti: UDC
Profession: Responsable secrétariat médical
Année naissance: 1981

Nombre de voix: 210

pas élu

Gérald  Bianco

Gérald Bianco

Parti: PDC
Profession: Maître arboriculteur
Année naissance: 1954

Nombre de voix: 1253

élu

Ariane Duc

Ariane Duc

Parti: Alliance communale
Profession: Ingénieure
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 1616

élu

Claudine Fumeaux

Claudine Fumeaux

Parti: Alliance communale
Profession: Spécialiste RH
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 1847

élu


Vice-présidente

Hervé  Fumeaux

Hervé Fumeaux

Parti: PDC
Profession: Conseiller en assurances
Année naissance: 1964

Nombre de voix: 1106

pas élu

Philippe  Germanier

Philippe Germanier

Parti: Alliance communale
Profession: Directeur technique
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 1731

élu

Christophe  Germanier

Christophe Germanier

Parti: Alliance communale
Profession: Inspecteur scolaire
Année naissance: 1966

Nombre de voix: 1892

élu


Président

Dany  Jollien

Dany Jollien

Parti: PDC
Profession: Maître professionnel
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 1131

élu

Benoît  Moret

Benoît Moret

Parti: PDC
Profession: Employé de commerce
Année naissance: 1964

Nombre de voix: 1008

pas élu

Gautier  Moulin

Gautier Moulin

Parti: Alliance communale
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1977

Nombre de voix: 1667

élu

Raphaël  Praz

Raphaël Praz

Parti: Alliance communale
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1974

Nombre de voix: 1669

élu

Laurence  Roh

Laurence Roh

Parti: PDC
Profession: Juriste
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 1247

élu

Antoine  Baechler

Antoine Baechler

Parti: PLR
Profession: Dessinateur en génie civil
Année naissance: 1988

Nombre de voix: 618

élu

Jean-Charles  Bornet

Jean-Charles Bornet

Parti: PLR
Profession: Enquêteur économique
Année naissance: 1962

Nombre de voix: 721

élu

Solange  Bressoud

Solange Bressoud

Parti: PDC
Profession: Dessinatrice en architecture
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 1203

élu

Patricia Conti Delaloye

Patricia Conti Delaloye

Parti: PLR
Profession: Assistante de direction
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 797

élu

Olivier  Crettenand

Olivier Crettenand

Parti: PDC
Profession: Ingénieur en électrotechnique
Année naissance: 1976

Nombre de voix: 1278

élu

Séverine Délèze

Séverine Délèze

Parti: PS
Profession: Dessinatrice en génie civil
Année naissance: 1974

Nombre de voix: 448

élu

Francis  Dumas

Francis Dumas

Parti: PDC
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1956

Nombre de voix: 1322

élu


Président

Michel Fournier

Michel Fournier

Parti: PS
Profession: Enseignant
Année naissance: 1956

Nombre de voix: 561

élu

Brigitte  Fournier

Brigitte Fournier

Parti: PDC
Profession: Comptable
Année naissance: 1960

Nombre de voix: 1260

élu

Frédéric  Fragnière

Frédéric Fragnière

Parti: PDC
Profession: Informaticien de gestion
Année naissance: 1977

Nombre de voix: 1324

élu

Ilan Garcia

Ilan Garcia

Parti: UDC
Profession: Chauffeur
Année naissance: 1990

Nombre de voix: 273

pas élu

Nicolas  Stauffer

Nicolas Stauffer

Parti: PLR
Profession: Economiste
Année naissance: 1981

Nombre de voix: 554

pas élu

Pierre  Theytaz

Pierre Theytaz

Parti: PDC
Profession: Enseignant
Année naissance: 1957

Nombre de voix: 1286

élu


Vice-président

Stéphane Uldry

Stéphane Uldry

Parti: UDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1970

Nombre de voix: 203

pas élu

Hanny Weissmüller

Hanny Weissmüller

Parti: PS
Profession: Pilote de locomotive
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 358

pas élu

Mercedes  Alves

Mercedes Alves

Parti: Alternative vétrozaine
Profession: Aide-soignante
Année naissance: 1953

Nombre de voix: 327

pas élu

Olivier Cottagnoud

Olivier Cottagnoud

Parti: Alternative vétrozaine
Profession: Employé de poste
Année naissance: 1961

Nombre de voix: 700

élu


président

Pascal  Coudray

Pascal Coudray

Parti: Alternative vétrozaine
Profession: Comptable diplômé
Année naissance: 1955

Nombre de voix: 505

pas élu

Sarah  Dischl

Sarah Dischl

Parti: PDC
Profession: Employée de commerce
Année naissance: 1993

Nombre de voix: 550

pas élu

André  Fontannaz

André Fontannaz

Parti: PDC
Profession: Vigneron-encaveur
Année naissance: 1963

Nombre de voix: 936

élu


Vice-président

Fabrice  Germanier

Fabrice Germanier

Parti: PDC
Profession: Journaliste
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 725

élu

Michel  Huser

Michel Huser

Parti: PLR
Profession: Retraité
Année naissance: 1951

Nombre de voix: 619

pas élu

Thierry  Kim

Thierry Kim

Parti: UDC
Profession: Politologue et sociologue
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 203

pas élu

Dominique Kuster

Dominique Kuster

Parti: Alternative vétrozaine
Profession: Ingénieur en informatique
Année naissance: 1966

Nombre de voix: 422

pas élu

Loris  Millius

Loris Millius

Parti: UDC
Profession: Etudiant
Année naissance: 1996

Nombre de voix: 182

pas élu

Lydia  Moix

Lydia Moix

Parti: PDC
Profession: Pharmacienne
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 737

élu

Fabien  Papilloud

Fabien Papilloud

Parti: PLR
Profession: Gestionnaire de projets
Année naissance: 1986

Nombre de voix: 655

élu

Stéphane  Papilloud

Stéphane Papilloud

Parti: PDC
Profession: Conseiller en assurance
Année naissance: 1961

Nombre de voix: 663

pas élu

Mégane  Porcellana

Mégane Porcellana

Parti: Alternative vétrozaine
Profession: Hygiéniste dentaire
Année naissance: 1990

Nombre de voix: 382

pas élu

Xavier  Udry

Xavier Udry

Parti: UDC
Profession: Chauffeur
Année naissance: 1985

Nombre de voix: 183

pas élu

Michaël  Valiquer

Michaël Valiquer

Parti: UDC
Profession: Responsable en vente
Année naissance: 1987

Nombre de voix: 159

pas élu

District: Entremont

William Besse

William Besse

Parti: PDC
Profession: Electricien
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 1358

élu

Yves Bruchez

Yves Bruchez

Parti: UDC
Profession: Agriculteur
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 714

élu

Patrice Burcher

Patrice Burcher

Parti: UDC
Profession: Dessinateur en bâtiment
Année naissance: 1982

Nombre de voix: 213

pas élu

François Corthay

François Corthay

Parti: PLR
Profession: Fiduciaire
Année naissance: 1965

Nombre de voix: 828

élu

Antoine Cretton

Antoine Cretton

Parti: Entremont Autrement
Profession: Cinéaste
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 467

Voir la vidéo

élu

Léonard Fellay

Léonard Fellay

Parti: PLR
Profession: Conseiller en assurance
Année naissance: 1977

Nombre de voix: 808

Voir la vidéo

pas élu

Norbert Fellay

Norbert Fellay

Parti: PDC
Profession: Comptable
Année naissance: 1960

Nombre de voix: 1166

élu

Jean-Henri Filliez

Jean-Henri Filliez

Parti: UDC
Profession: Agriculteur
Année naissance: 1979

Nombre de voix: 326

pas élu

Andrée-Noëlle Filliez

Andrée-Noëlle Filliez

Parti: UDC
Profession: Retraitée
Année naissance: 1948

Nombre de voix: 262

pas élu

Claude Huguenin

Claude Huguenin

Parti: Groupement Indépendant bagnard
Profession: Retraité
Année naissance: 1948

Nombre de voix: 138

Voir la vidéo

pas élu

Anne-Michèle Lack

Anne-Michèle Lack

Parti: PLR
Profession: employé OT
Année naissance: 1962

Nombre de voix: 1093

élu

Gabriel Luisier

Gabriel Luisier

Parti: Groupement Indépendant bagnard
Profession: Chargé d'affaires
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 437

Voir la vidéo

pas élu

Alexandre Luy

Alexandre Luy

Parti: Groupement Indépendant bagnard
Profession: Informaticien
Année naissance: 1978

Nombre de voix: 356

Voir la vidéo

pas élu

Jean-Bernard May

Jean-Bernard May

Parti: UDC
Profession: Directeur d'entreprise de transport
Année naissance: 1958

Nombre de voix: 183

pas élu

Vincent Michellod

Vincent Michellod

Parti: PDC
Profession: Commerçant
Année naissance: 1959

Nombre de voix: 1270

élu

Samuel Rossier

Samuel Rossier

Parti: PDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1963

Nombre de voix: 962

pas élu

Eloi Rossier

Eloi Rossier

Parti: PDC
Profession: Président de commune
Année naissance: 1953

Nombre de voix: 1674

élu


Président

Pierre Troillet

Pierre Troillet

Parti: Entremont Autrement
Profession: Animateur socioculturel
Année naissance: 1986

Nombre de voix: 465

Voir la vidéo

pas élu

Jean-Daniel Troillet

Jean-Daniel Troillet

Parti: UDC
Profession: Responsable d'unité car postal / TMR SA
Année naissance: 1977

Nombre de voix: 457

pas élu

Jean-Baptiste Vaudan

Jean-Baptiste Vaudan

Parti: PDC
Profession: Avocat
Année naissance: 1977

Nombre de voix: 1260

élu


Vice-président

Damien Vogel

Damien Vogel

Parti: UDC
Profession: Carrossier-tôlier
Année naissance: 1994

Nombre de voix: 223

pas élu

Freddy Balleys

Freddy Balleys

Parti: PLR
Profession: Employé d'exploitation hydrolique
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 0

élu

Roger Moret

Roger Moret

Parti: PLR
Profession: Agriculteur
Année naissance: 1961

Nombre de voix: 0

élu

Alexandre Moret

Alexandre Moret

Parti: PLR
Profession: Employé du tunnel
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 0

élu

Edouard Puippe

Edouard Puippe

Parti: PLR
Profession: Employé du tunnel
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 0

élu

Gilbert Tornare

Gilbert Tornare

Parti: PLR
Profession: Hôtelier
Année naissance: 1955

Nombre de voix: 0

élu

Basile Darbellay

Basile Darbellay

Parti: Entremont Autrement
Profession: Mécanicien-électricien
Année naissance: 1982

Nombre de voix: 146

élu

Roxane Darbellay

Roxane Darbellay

Parti: PLR
Profession: Employée de commerce
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 155

élu

Daniel  Lattion

Daniel Lattion

Parti: PDC
Profession: Agriculteur
Année naissance: 1960

Nombre de voix: 175

élu


Vice-président

Stève  Lattion

Stève Lattion

Parti: PDC
Profession: Chef d’atelier électrique
Année naissance: 1972

Nombre de voix: 204

élu


Président

Blaise Moulin

Blaise Moulin

Parti: PDC
Profession: Cantonnier
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 173

élu

Dominique  Coppey-Cretton

Dominique Coppey-Cretton

Parti: PLR
Profession: Employée de commerce
Année naissance: 1961

Nombre de voix: 617

élu

Jean-Marc  Copt

Jean-Marc Copt

Parti: PDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1957

Nombre de voix: 916

élu

Jean-Claude  Duay

Jean-Claude Duay

Parti: PDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1961

Nombre de voix: 873

élu

Corentin Fiora

Corentin Fiora

Parti: UDC
Profession: Agriculteur
Année naissance: 1994

Nombre de voix: 71

pas élu

Patricia Gabioud

Patricia Gabioud

Parti: PDC
Profession: Employée postale
Année naissance: 1967

Nombre de voix: 933

élu

Urbain Gaillard

Urbain Gaillard

Parti: Entremont autrement
Profession: ébéniste
Année naissance: 1966

Nombre de voix: 391

élu

Josiane Gasser

Josiane Gasser

Parti: UDC
Profession: Garde-frontières
Année naissance: 1967

Nombre de voix: 92

pas élu

Didier  Jacquemettaz

Didier Jacquemettaz

Parti: PDC
Profession: Ingénieur en électricité
Année naissance: 1977

Nombre de voix: 868

élu

Valérie Lovey

Valérie Lovey

Parti: Entremont autrement
Profession: Mère au foyer
Année naissance: 1974

Nombre de voix: 359

pas élu

Armelle  Maret

Armelle Maret

Parti: PDC
Profession: Mère au foyer
Année naissance: 1964

Nombre de voix: 747

pas élu

Kevin Pellouchoud

Kevin Pellouchoud

Parti: UDC
Profession: Enseignant
Année naissance: 1991

Nombre de voix: 100

pas élu

Sylvie  Rausis

Sylvie Rausis

Parti: PDC
Profession: Mère au foyer
Année naissance: 1965

Nombre de voix: 871

élu


Candidate à la vice-présidence

Laurent  Rausis

Laurent Rausis

Parti: PDC
Profession: Agent d’exploitation
Année naissance: 1956

Nombre de voix: 807

élu

Joachim  Rausis

Joachim Rausis

Parti: PDC
Profession: Secrétaire communal
Année naissance: 1979

Nombre de voix: 958

élu


Président

Carolle  Thétaz-Bobillier

Carolle Thétaz-Bobillier

Parti: PLR
Profession: Infirmière
Année naissance: 1978

Nombre de voix: 428

élu

Pascal  Tornay

Pascal Tornay

Parti: PLR
Profession: Agronome
Année naissance: 1962

Nombre de voix: 658

élu


Candidat à la vice-présidence

Bernard Giovanola

Bernard Giovanola

Parti: PDC
Profession: Responsable d'assurance
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 249

élu


Président

Luc Marclay

Luc Marclay

Parti: PDC
Profession: Agent d'entretien
Année naissance: 1964

Nombre de voix: 229

élu

Adolphe Ribordy

Adolphe Ribordy

Parti: PLR
Profession: Retraité
Année naissance: 1943

Nombre de voix: 164

élu

Lucien Voutaz

Lucien Voutaz

Parti: Mouvement indépendant
Profession: Chef de gare
Année naissance: 1962

Nombre de voix: 119

élu

Marie-Madeleine Voutaz

Marie-Madeleine Voutaz

Parti: PDC
Profession: Mère au foyer
Année naissance: 1964

Nombre de voix: 258

élu


Vice-présidente

Eric Voutaz

Eric Voutaz

Parti: PDC
Profession: Conseiller financier
Année naissance: 1984

Nombre de voix: 276

élu

Olivier Bender

Olivier Bender

Parti: Entremont Autrement
Profession: Economiste d'entreprise
Année naissance: 1975

Nombre de voix: 258

élu

Patrice Berguerand

Patrice Berguerand

Parti: PDC
Profession: Retraité
Année naissance: 1955

Nombre de voix: 441

élu

Claude Farquet

Claude Farquet

Parti: PDC
Profession: Polymécanicien
Année naissance: 1981

Nombre de voix: 485

élu

Cédric Felley

Cédric Felley

Parti: PDC
Profession: Architecte
Année naissance: 1976

Nombre de voix: 426

élu

Christophe Maret

Christophe Maret

Parti: PLR
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1967

Nombre de voix: 457

élu


Président

Stéphane Roserens

Stéphane Roserens

Parti: PDC
Profession: Garde-frontières
Année naissance: 1967

Nombre de voix: 323

pas élu

Eric Rosset

Eric Rosset

Parti: PLR
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1981

Nombre de voix: 331

élu

Fabien Sauthier

Fabien Sauthier

Parti: PDC
Profession: Coordinateur en sécurité
Année naissance: 1962

Nombre de voix: 362

élu


Vice-président

District: Hérens

Marco  Aymon

Marco Aymon

Parti: PS
Profession: Plâtrier-peintre
Année naissance: 1959

Nombre de voix: 744

élu


Président

Christophe Beney

Christophe Beney

Parti: PDC
Profession: Team leader OSCE
Année naissance: 1967

Nombre de voix: 825

élu

Grégoire Dussex

Grégoire Dussex

Parti: PDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 790

élu

Pierre-Yves Franzetti

Pierre-Yves Franzetti

Parti: PDC
Profession: Directeur d’entreprise
Année naissance: 1975

Nombre de voix: 691

pas élu

Nicole Jollien

Nicole Jollien

Parti: PLR
Profession: Enseignante
Année naissance: 1962

Nombre de voix: 528

élu


Vice-présidente

Marylène Moos

Marylène Moos

Parti: UDC
Profession: Mère de famille
Année naissance: 1960

Nombre de voix: 486

élu

Bernard Morard

Bernard Morard

Parti: PDC
Profession: Retraité
Année naissance: 1956

Nombre de voix: 802

élu

Vivian  Mottet

Vivian Mottet

Parti: PS
Profession: Gestionnaire en tourisme
Année naissance: 1980

Nombre de voix: 491

pas élu

Manuella Plaschy

Manuella Plaschy

Parti: PS
Profession: Employée de bureau
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 511

élu

Diane Battiaz

Diane Battiaz

Parti: UDC
Profession:
Année naissance: 0

Nombre de voix: 69

pas élu

Pierre Chevrier

Pierre Chevrier

Parti: Parti chrétien social
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 600

élu

Cédric Fauchère

Cédric Fauchère

Parti: PLR
Profession: Conciliateur prud'homme
Année naissance: 1975

Nombre de voix: 430

élu

Eddy Favre

Eddy Favre

Parti: Parti chrétien social
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 666

élu

Virginie  Gaspoz

Virginie Gaspoz

Parti: Parti chrétien social
Profession: Collaboratrice scientifique
Année naissance: 1988

Nombre de voix: 665

élu


Présidente

Serge Gaudin

Serge Gaudin

Parti: Parti chrétien social
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 606

élu

Walter Habicht

Walter Habicht

Parti: UDC
Profession:
Année naissance: 0

Nombre de voix: 67

pas élu

Sébastien Jordan

Sébastien Jordan

Parti: UDC
Profession:
Année naissance: 0

Nombre de voix: 74

pas élu

Yvan Maistre

Yvan Maistre

Parti: PLR
Profession: Commerçant
Année naissance: 1980

Nombre de voix: 449

élu

Chantal Pannatier

Chantal Pannatier

Parti: UDC
Profession:
Année naissance: 0

Nombre de voix: 94

pas élu

Bernadette Praz Maistre

Bernadette Praz Maistre

Parti: UDC
Profession:
Année naissance: 0

Nombre de voix: 101

pas élu

Patrick Sierro

Patrick Sierro

Parti: PLR
Profession: Electricien
Année naissance: 1966

Nombre de voix: 412

élu


Vice-président

Jean-Daniel Dayer

Jean-Daniel Dayer

Parti: PDC
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1963

Nombre de voix: 502

élu

Marc-Antoine Genolet

Marc-Antoine Genolet

Parti: UDC
Profession: Garde-frontière
Année naissance: 1964

Nombre de voix: 418

élu

Philippe Nendaz

Philippe Nendaz

Parti: AdG
Profession: Employé de l'Etat de Vaud
Année naissance: 1958

Nombre de voix: 271

élu

Jean-Pierre Pralong-Mayoraz

Jean-Pierre Pralong-Mayoraz

Parti: PDC
Profession: Charpentier
Année naissance: 1955

Nombre de voix: 392

élu

Ludovic Richiedei

Ludovic Richiedei

Parti: UDC
Profession: Planificateur financier
Année naissance: 1990

Nombre de voix: 336

élu

Françoise Seppey-Mayoraz

Françoise Seppey-Mayoraz

Parti: AdG
Profession: Psychologue
Année naissance: 1970

Nombre de voix: 206

pas élu

Benoît Sierro

Benoît Sierro

Parti: PDC
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1975

Nombre de voix: 583

élu


Vice-président

Karine Sierro-Masserey

Karine Sierro-Masserey

Parti: PDC
Profession: Directrice d'entreprise
Année naissance: 1960

Nombre de voix: 492

élu


Présidente

Jean-Pierre  Ammon

Jean-Pierre Ammon

Parti: PDC
Profession: Retraité
Année naissance: 1942

Nombre de voix: 195

élu

René Berthod

René Berthod

Parti: UDC
Profession: Expert automobile
Année naissance: 1954

Nombre de voix: 136

élu

Raphaël  Bitz

Raphaël Bitz

Parti: PDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1982

Nombre de voix: 330

élu

Bernard  Bruttin

Bernard Bruttin

Parti: PDC
Profession: Retraité
Année naissance: 1954

Nombre de voix: 335

élu


Président

Antoine Cima-Rouiller

Antoine Cima-Rouiller

Parti: UDC
Profession: Indépendant
Année naissance: 1960

Nombre de voix: 80

pas élu

Véronique Duriez-Revaz

Véronique Duriez-Revaz

Parti: PS
Profession: Mère de famille
Année naissance: 1966

Nombre de voix: 195

élu

Georges Fellay

Georges Fellay

Parti: UDC
Profession: Agriculteur
Année naissance: 1983

Nombre de voix: 126

pas élu

Pierre-Alain Pannatier

Pierre-Alain Pannatier

Parti: PDC
Profession: Géomaticien
Année naissance: 1967

Nombre de voix: 303

élu

Gérald Théodoloz

Gérald Théodoloz

Parti: PS
Profession: Directeur de travaux
Année naissance: 1959

Nombre de voix: 195

élu


Vice-président

Alain Alter

Alain Alter

Parti: PDC
Profession: Retraité
Année naissance: 1950

Nombre de voix: 331

élu

Cédric Beytrison

Cédric Beytrison

Parti: PDC
Profession: Menuisier Contrmaître
Année naissance: 1980

Nombre de voix: 303

élu

Pierre-Alain Boand Cotty

Pierre-Alain Boand Cotty

Parti: PLR
Profession: Retraité
Année naissance: 1949

Nombre de voix: 124

élu

Pierre Mérinat

Pierre Mérinat

Parti: UDC
Profession: Retraité
Année naissance: 1943

Nombre de voix: 118

élu

Victorien Moix

Victorien Moix

Parti: PDC
Profession: Ingénieur civil
Année naissance: 1987

Nombre de voix: 319

élu

Geneviève Pralong

Geneviève Pralong

Parti: PDC
Profession: Chargée de projet FDDM
Année naissance: 1979

Nombre de voix: 309

élu

Jean-Claude Quarroz

Jean-Claude Quarroz

Parti: PDC
Profession: Employé CFF
Année naissance: 1974

Nombre de voix: 0

élu

Mathieu Carruzzo

Mathieu Carruzzo

Parti: FCD
Profession: Informaticien
Année naissance: 1989

Nombre de voix: 303

élu

Jean-Yves Chevrier

Jean-Yves Chevrier

Parti: FCD
Profession: Architecte
Année naissance: 1980

Nombre de voix: 299

pas élu

Danny Defago

Danny Defago

Parti: Indép
Profession: Juriste
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 620

élu


Président

Caroline Dubuis

Caroline Dubuis

Parti: FCD
Profession: Œnologue
Année naissance: 1988

Nombre de voix: 302

pas élu

Philippe Dumas

Philippe Dumas

Parti: FCD
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1965

Nombre de voix: 338

élu

Stéphanie Lipawsky Pont

Stéphanie Lipawsky Pont

Parti: PDC
Profession: Historienne
Année naissance: 1974

Nombre de voix: 620

élu

Nicolas Mathieu

Nicolas Mathieu

Parti: Lib
Profession: Responsable technique
Année naissance: 1979

Nombre de voix: 585

élu

Sébastien Menoud

Sébastien Menoud

Parti: PDC
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1970

Nombre de voix: 626

élu


Vice-président

Pierre-Alain Oggier

Pierre-Alain Oggier

Parti: PDC
Profession: Biologiste
Année naissance: 1952

Nombre de voix: 516

élu

Stéphane Rudaz

Stéphane Rudaz

Parti: FCD
Profession: Diplômé école hôtelière
Année naissance: 1956

Nombre de voix: 300

pas élu

Samuel Sierro

Samuel Sierro

Parti: FCD
Profession: Expert comptable
Année naissance: 1975

Nombre de voix: 309

élu

Caroline Tschanz-Branca

Caroline Tschanz-Branca

Parti: SD
Profession: Psychologue
Année naissance: 1978

Nombre de voix: 551

élu

District: Martigny

Frédéric Boisset

Frédéric Boisset

Parti: PLR
Profession: Ingénieur en électricité
Année naissance: 1975

Nombre de voix: 102

élu

Gaël  Bourgeois

Gaël Bourgeois

Parti: PS
Profession: Responsable politique
Année naissance: 1983

Nombre de voix: 95

élu


Vice-président

David  Buff

David Buff

Parti: PDC
Profession: Employé viticole
Année naissance: 1986

Nombre de voix: 186

élu

Michaël Frossard

Michaël Frossard

Parti: Indépendant CS
Profession: Expert en douane
Année naissance: 1981

Nombre de voix: 108

élu

Marcel Gay

Marcel Gay

Parti: PDC
Profession: Journaliste
Année naissance: 1960

Nombre de voix: 198

élu


Président

Alexandre Abbet

Alexandre Abbet

Parti: Entente
Profession: Enseignant
Année naissance: 1987

Nombre de voix: 0

élu

Fabrice  Gaillard

Fabrice Gaillard

Parti: Entente
Profession: Agriculteur
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 0

élu

Fabienne Moret

Fabienne Moret

Parti: Entente
Profession: Employée de commerce
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 0

élu


Vice-présidente

Léonard  Moret

Léonard Moret

Parti: Entente
Profession: Commerçant
Année naissance: 1965

Nombre de voix: 0

élu


Président

Michel  Szostakiewicz

Michel Szostakiewicz

Parti: Entente
Profession: Responsable controlling
Année naissance: 1979

Nombre de voix: 0

élu

Caroline  Ançay-Roduit

Caroline Ançay-Roduit

Parti: PDC
Profession: Déléguée commerciale
Année naissance: 1974

Nombre de voix: 1720

élu

Stéphane  Bessero

Stéphane Bessero

Parti: MISE
Profession: retraité
Année naissance: 1953

Nombre de voix: 848

élu

Alexandre Caillet

Alexandre Caillet

Parti: UDC
Profession: Curateur
Année naissance: 0

Nombre de voix: 503

élu

Grégory  Carron

Grégory Carron

Parti: PLR
Profession: Secrétaire général d'une entreprise de transports
Année naissance: 1976

Nombre de voix: 1193

élu


Vice-président

Emmanuel  Carron-Thétaz

Emmanuel Carron-Thétaz

Parti: PDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1965

Nombre de voix: 1213

élu

Edouard  Fellay-Roduit

Edouard Fellay-Roduit

Parti: PDC
Profession: Notaire
Année naissance: 1953

Nombre de voix: 1488

élu


Président

Joachim Grange

Joachim Grange

Parti: UDC
Profession: Employé CFF
Année naissance: 0

Nombre de voix: 282

pas élu

Martine Jeanbourquin

Martine Jeanbourquin

Parti: UDC
Profession: Retraité
Année naissance: 0

Nombre de voix: 281

pas élu

Alain  Mermoud

Alain Mermoud

Parti: PLR
Profession: Directeur d'une entreprise agricole
Année naissance: 1970

Nombre de voix: 1192

élu

Celestin (PCS) Taramarcaz

Celestin (PCS) Taramarcaz

Parti: MISE
Profession: Archéologue
Année naissance: 1979

Nombre de voix: 635

pas élu

Johny Crettenand

Johny Crettenand

Parti: PLR
Profession: Peintre en bâtiment
Année naissance: 1963

Nombre de voix: 250

élu

Gérard-Philippe Fort

Gérard-Philippe Fort

Parti: PLR
Profession: Mécanicien
Année naissance: 1961

Nombre de voix: 263

élu

Christian Glassey

Christian Glassey

Parti: PDC
Profession: Peintre en bâtiment
Année naissance: 1962

Nombre de voix: 190

élu

Régis Monnet

Régis Monnet

Parti: PLR
Profession: Géologue
Année naissance: 1967

Nombre de voix: 310

élu


Président

Axel Vouillamoz

Axel Vouillamoz

Parti: PLR
Profession: Polymécanicien
Année naissance: 1982

Nombre de voix: 291

élu


Vice-président

Alexandre Crettenand

Alexandre Crettenand

Parti: PLR
Profession: Cadre en assurance
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 576

élu

Vassili Denis

Vassili Denis

Parti: UDC
Profession: Technologue en production chimique
Année naissance: 1986

Nombre de voix: 255

pas élu

Jean-Luc Denis

Jean-Luc Denis

Parti: PDC
Profession: Policier
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 667

élu


Vice-président

Camille Mabillard

Camille Mabillard

Parti: PDC
Profession: Economiste d'entreprise
Année naissance: 1987

Nombre de voix: 620

élu

Patrice Martinet

Patrice Martinet

Parti: PLR
Profession: Comptable
Année naissance: 1970

Nombre de voix: 767

élu


Président

Claudine  Michellod

Claudine Michellod

Parti: Alternative DC
Profession: Responsable RH
Année naissance: 1964

Nombre de voix: 329

pas élu

Serge Ramuz

Serge Ramuz

Parti: PLR
Profession: Retraité
Année naissance: 1951

Nombre de voix: 695

élu

Raymonde Rittmann-Bridy

Raymonde Rittmann-Bridy

Parti: PDC
Profession: collaboratrice administrative
Année naissance: 1964

Nombre de voix: 652

élu

Christian  Roduit

Christian Roduit

Parti: PS
Profession: Employé CFF
Année naissance: 1963

Nombre de voix: 212

pas élu

Patrice Villettaz

Patrice Villettaz

Parti: PLR
Profession: Juriste
Année naissance: 1963

Nombre de voix: 593

élu

Théophile  Balma

Théophile Balma

Parti: PLR
Profession: Physiothérapeute
Année naissance: 1990

Nombre de voix: 2030

Voir la vidéo

pas élu

Benoît  Bender

Benoît Bender

Parti: PDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1970

Nombre de voix: 2219

élu

Aurélie  Chappaz Seng

Aurélie Chappaz Seng

Parti: PDC
Profession: Enseignante
Année naissance: 1970

Nombre de voix: 1604

Voir la vidéo

élu

Ludovic  Cipolla

Ludovic Cipolla

Parti: UDC
Profession: Enseignant
Année naissance: 1982

Nombre de voix: 493

Voir la vidéo

pas élu

Anne-Laure  Couchepin Vouilloz

Anne-Laure Couchepin Vouilloz

Parti: PLR
Profession: Avocate
Année naissance: 1977

Nombre de voix: 2721

Voir la vidéo

élu


Présidente

Camille (Verts) Crestani

Camille (Verts) Crestani

Parti: AdG
Profession: Etudiante en soins infirmier
Année naissance: 1994

Nombre de voix: 627

pas élu

Eric (PS) Darbellay

Eric (PS) Darbellay

Parti: AdG
Profession: Retraité
Année naissance: 1955

Nombre de voix: 725

Voir la vidéo

élu

François-Xavier  Flipo

François-Xavier Flipo

Parti: UDC
Profession: Physiothérapeute
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 433

Voir la vidéo

pas élu

Xavier (PCS) Frossard

Xavier (PCS) Frossard

Parti: AdG
Profession: Enseignant
Année naissance: 1986

Nombre de voix: 697

pas élu

Nadine  Gross

Nadine Gross

Parti: PDC
Profession: Gérante
Année naissance: 1967

Nombre de voix: 1513

Voir la vidéo

pas élu

Michael  Hugon

Michael Hugon

Parti: PLR
Profession: Secrétaire technique
Année naissance: 1983

Nombre de voix: 2578

Voir la vidéo

élu

Sylvie  Luginbühl

Sylvie Luginbühl

Parti: PLR
Profession: Juriste
Année naissance: 1975

Nombre de voix: 2207

Voir la vidéo

élu

David  Martinetti

David Martinetti

Parti: PLR
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1970

Nombre de voix: 2656

Voir la vidéo

élu


Vice-président

Roger  Mège

Roger Mège

Parti: PLR
Profession: Employé postal
Année naissance: 1967

Nombre de voix: 2544

élu

Alexandre  Moret

Alexandre Moret

Parti: UDC
Profession: Cuisinier
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 412

Voir la vidéo

pas élu

Sandra  Moulin-Michellod

Sandra Moulin-Michellod

Parti: PDC
Profession: Employée d'Etat
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 1580

Voir la vidéo

pas élu

Frédéric (PCS) Nouchi

Frédéric (PCS) Nouchi

Parti: AdG
Profession: Employé des transports public
Année naissance: 1967

Nombre de voix: 596

pas élu

René  Quiros

René Quiros

Parti: PDC
Profession: Conseiller technique
Année naissance: 1970

Nombre de voix: 2254

Voir la vidéo

élu

Sébastien (PS) Salamolard

Sébastien (PS) Salamolard

Parti: AdG
Profession: Travailleur social
Année naissance: 1982

Nombre de voix: 658

Voir la vidéo

pas élu

Christian Addy

Christian Addy

Parti: UDC
Profession: Informaticien
Année naissance: 0

Nombre de voix: 93

pas élu

Florence Carron Darbellay

Florence Carron Darbellay

Parti: PDC
Profession: Avocate
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 630

élu


Présidente

Dominique Chappot

Dominique Chappot

Parti: PLR
Profession: Employée de commerce
Année naissance: 1964

Nombre de voix: 553

élu


Vice-présidente

Lionel Giroud

Lionel Giroud

Parti: PLR
Profession: Chef de chantier
Année naissance: 1987

Nombre de voix: 471

élu

Henri Helbling

Henri Helbling

Parti: UDC
Profession: Coach sportif
Année naissance: 0

Nombre de voix: 92

pas élu

Ian Reber

Ian Reber

Parti: PLR
Profession: Educateur social
Année naissance: 1986

Nombre de voix: 404

élu

Flavien Rouiller

Flavien Rouiller

Parti: PLR
Profession: Mécanicien de locomotive
Année naissance: 1979

Nombre de voix: 420

élu

Jean-Marie Crettenand

Jean-Marie Crettenand

Parti: PDC
Profession: Commerçant
Année naissance: 1963

Nombre de voix: 343

élu

Jean-Michel Gaillard

Jean-Michel Gaillard

Parti: PLR
Profession: Garde-forestier
Année naissance: 1961

Nombre de voix: 716

élu


Président

Daniela Gillioz

Daniela Gillioz

Parti: PLR
Profession: Enseignante
Année naissance: 1964

Nombre de voix: 674

élu

Caroline Monnet

Caroline Monnet

Parti: PS
Profession: Juriste
Année naissance: 1977

Nombre de voix: 221

élu

Jean-Charles Morand

Jean-Charles Morand

Parti: PCS
Profession: Logisticien
Année naissance: 1960

Nombre de voix: 198

pas élu

Eric Morand

Eric Morand

Parti: PLR
Profession: Directeur du centre ORIF
Année naissance: 1962

Nombre de voix: 667

élu


Vice-président

Valérie Vouillamoz

Valérie Vouillamoz

Parti: Verts
Profession: Economiste
Année naissance: 1974

Nombre de voix: 165

pas élu

Christian Lalain

Christian Lalain

Parti: PDC
Profession: Manager en informatique
Année naissance: 1967

Nombre de voix: 520

élu

Joachim Mariétan

Joachim Mariétan

Parti: UDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1985

Nombre de voix: 167

pas élu

Joël Roduit

Joël Roduit

Parti: PLR
Profession: Conseiller clientèle
Année naissance: 1984

Nombre de voix: 482

élu

Amélie Roduit-Thurre

Amélie Roduit-Thurre

Parti: PLR
Profession: Architecte
Année naissance: 1975

Nombre de voix: 342

élu

Charles-Henri Thurre

Charles-Henri Thurre

Parti: PDC
Profession: Chef de vente
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 538

élu


Président

Moïse Tramaux

Moïse Tramaux

Parti: PDC
Profession: inspecteur de sinitre
Année naissance: 1970

Nombre de voix: 499

élu


Vice-président

Gérard Birrer

Gérard Birrer

Parti: PDC
Profession: Dessinateur - architecte
Année naissance: 1961

Nombre de voix: 516

élu

Léna Carron-Michellod

Léna Carron-Michellod

Parti: UDC
Profession: Directrice d'une entreprise
Année naissance: 1962

Nombre de voix: 122

pas élu

Myriam Darioli Bongi

Myriam Darioli Bongi

Parti: AdG
Profession: Enseignante
Année naissance: 1977

Nombre de voix: 199

pas élu

Nicolas Dupont

Nicolas Dupont

Parti: PLR
Profession: Employé de banque
Année naissance: 1987

Nombre de voix: 846

élu


Vice-président

Sarah Gillioz

Sarah Gillioz

Parti: AdG
Profession: Employée de commerce
Année naissance: 1975

Nombre de voix: 199

pas élu

Alain  Hugo

Alain Hugo

Parti: MSI-CLI
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1976

Nombre de voix: 831

élu

Virginie Mermoud

Virginie Mermoud

Parti: AdG
Profession: Chargée de projet
Année naissance: 1980

Nombre de voix: 207

pas élu

Stéphane  Moix

Stéphane Moix

Parti: MSI-CLI
Profession: Ingénieur génie rural
Année naissance: 1977

Nombre de voix: 879

élu

Jean-Bernard Perritaz

Jean-Bernard Perritaz

Parti: UDC
Profession: Mécanicien auto
Année naissance: 1952

Nombre de voix: 100

pas élu

Sébastien  Rhoner

Sébastien Rhoner

Parti: MSI-CLI
Profession: Agent d'assurances
Année naissance: 1979

Nombre de voix: 801

élu

Christian  Roth

Christian Roth

Parti: MSI-CLI
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1963

Nombre de voix: 869

élu


Président

Samuel Veuthey

Samuel Veuthey

Parti: PLR
Profession: Enseignant
Année naissance: 1980

Nombre de voix: 669

élu

Patricia Bruchez

Patricia Bruchez

Parti: Entente Communale
Profession: Assistante médicale
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 77

élu


Vice-présidente

Olivier Couach

Olivier Couach

Parti: Alternative citoyenne
Profession: Physicien
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 44

élu

Paul Gay-Crosier

Paul Gay-Crosier

Parti: Entente Communale
Profession: Retraité
Année naissance: 1953

Nombre de voix: 66

élu

Romaine Gay-Crosier

Romaine Gay-Crosier

Parti: Entente Communale
Profession: Hôtelière
Année naissance: 1955

Nombre de voix: 44

élu

Bernard Savioz

Bernard Savioz

Parti: Entente Communale
Profession: Enseignant
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 63

élu


Président

District: Monthey

Jacques  Berra

Jacques Berra

Parti: PDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1964

Nombre de voix: 246

élu

Jean-Philippe Borgeaud

Jean-Philippe Borgeaud

Parti: PDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1970

Nombre de voix: 269

élu


Vice-président

Heidi Emery

Heidi Emery

Parti: PDC
Profession: Secrétaire comptable
Année naissance: 1954

Nombre de voix: 263

élu

Luc  Fellay

Luc Fellay

Parti: Avenir Champérolain
Profession: Retraité
Année naissance: 1947

Nombre de voix: 243

élu


Président

Joseph Gonnet

Joseph Gonnet

Parti: Parti indépendant
Profession: Commerçant
Année naissance: 1945

Nombre de voix: 154

élu

François Jud

François Jud

Parti: Avenir Champérolain
Profession: Commerçant
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 222

élu

Laurent  Meier

Laurent Meier

Parti: Avenir Champérolain
Profession: Chef sécurité
Année naissance: 1963

Nombre de voix: 286

élu

Sylvette Schmidli

Sylvette Schmidli

Parti: Parti indépendant
Profession: Femme au foyer
Année naissance: 1959

Nombre de voix: 114

pas élu

Olivier  Wermeille

Olivier Wermeille

Parti: Avenir Champérolain
Profession: Ingénieur          
Année naissance: 1980

Nombre de voix: 196

pas élu

Yannick  Buttet

Yannick Buttet

Parti: PDC
Profession: Président de commune et conseiller national
Année naissance: 1977

Nombre de voix: 1061

élu

Véronique Chervaz

Véronique Chervaz

Parti: PS
Profession: Enseignante
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 292

pas élu

Véronique  Cottet

Véronique Cottet

Parti: PLR
Profession: Infirmière
Année naissance: 1967

Nombre de voix: 323

pas élu

Sandra  Cottet Parvex

Sandra Cottet Parvex

Parti: PDC
Profession: biologiste
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 904

élu

Nathalie Cretton

Nathalie Cretton

Parti: Les Verts
Profession: Mère au foyer
Année naissance: 1965

Nombre de voix: 221

pas élu

Anaïs Cretton

Anaïs Cretton

Parti: PCS
Profession: Etudiante
Année naissance: 1993

Nombre de voix: 273

pas élu

Natercia  Knubel

Natercia Knubel

Parti: PDC
Profession: Employée de commerce
Année naissance: 1972

Nombre de voix: 751

élu

Roger  Marinelli

Roger Marinelli

Parti: PLR
Profession: Directeur de Marinelli télévision à Vevey
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 275

pas élu

Daniel Morisod

Daniel Morisod

Parti: Les Verts
Profession: Enseignant
Année naissance: 1966

Nombre de voix: 202

pas élu

Jean-Luc  Planchamp

Jean-Luc Planchamp

Parti: PDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1956

Nombre de voix: 841

élu

José  Sotillo

José Sotillo

Parti: PDC
Profession: Adjoint de Direction
Année naissance: 1965

Nombre de voix: 701

pas élu

Frédéric  Tenthorey

Frédéric Tenthorey

Parti: UDC
Profession: Agent de détention
Année naissance: 1963

Nombre de voix: 230

pas élu

Olivier  Turin

Olivier Turin

Parti: PS
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 510

élu


Vice-président

Alexis  Turin

Alexis Turin

Parti: PLR
Profession: Avocat et notaire
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 496

élu


Candidat à la vice-présidence

Mikaël  Vieux

Mikaël Vieux

Parti: UDC
Profession: Comptable
Année naissance: 1984

Nombre de voix: 374

élu


Candidat à la vice-présidence

Alexandre Aviolat

Alexandre Aviolat

Parti: Alternative pour Monthey
Profession: Cadre en banque
Année naissance: 1984

Nombre de voix: 651

pas élu

Gilles (PS) Borgeaud

Gilles (PS) Borgeaud

Parti: AdG
Profession: Responsable d’un bureau technique
Année naissance: 1962

Nombre de voix: 1004

Voir la vidéo

élu


Candidat à la vice-présidence

Eric  Borgeaud

Eric Borgeaud

Parti: PLR
Profession: Directeur d'association
Année naissance: 1963

Nombre de voix: 1241

élu


Candidat à la vice-présidence

Fabrice (Verts) Caillet-Bois

Fabrice (Verts) Caillet-Bois

Parti: AdG
Profession: Economiste
Année naissance: 1981

Nombre de voix: 742

Voir la vidéo

pas élu

Guy Christina

Guy Christina

Parti: Alternative pour Monthey
Profession: Artisan d'Art
Année naissance: 1961

Nombre de voix: 739

élu

Pierre  Contat

Pierre Contat

Parti: Alternative pour Monthey
Profession: Actuaire courtier en assurances
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 815

élu


Candidat à la vice-présidence

Stéphane  Coppey

Stéphane Coppey

Parti: PDC
Profession: Avocat
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 1557

Voir la vidéo

élu


Président

Gilles  Cottet

Gilles Cottet

Parti: PDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1966

Nombre de voix: 1263

Voir la vidéo

élu

Yannick (PS) Délitroz

Yannick (PS) Délitroz

Parti: AdG
Profession: Enseignant
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 874

Voir la vidéo

élu

Christian  Fracheboud

Christian Fracheboud

Parti: PLR
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1960

Nombre de voix: 1057

pas élu

Anne-Laurence (PS) Franz

Anne-Laurence (PS) Franz

Parti: AdG
Profession: Femme au foyer
Année naissance: 1967

Nombre de voix: 817

Voir la vidéo

pas élu

Cindy  Genin

Cindy Genin

Parti: PDC
Profession: Juriste
Année naissance: 1983

Nombre de voix: 989

pas élu

Fabien  Girard

Fabien Girard

Parti: PLR
Profession: Administrateur de festival
Année naissance: 1983

Nombre de voix: 1187

pas élu

Annick Grossrieder-Voisin

Annick Grossrieder-Voisin

Parti: Alternative pour Monthey
Profession: Laborantine en chimie
Année naissance: 1978

Nombre de voix: 684

Voir la vidéo

pas élu

Samantha Guinchard

Samantha Guinchard

Parti: PLR
Profession: Conseillère ORP
Année naissance: 1970

Nombre de voix: 882

Voir la vidéo

pas élu

Jean-Pierre  Landolt

Jean-Pierre Landolt

Parti: PDC
Profession: Chef de service
Année naissance: 1961

Nombre de voix: 844

pas élu

Eliane (PCS) Launaz Perrin

Eliane (PCS) Launaz Perrin

Parti: AdG
Profession: Conseillère en santé
Année naissance: 1955

Nombre de voix: 832

pas élu

Pierre-Marie  Lenweiter

Pierre-Marie Lenweiter

Parti: PDC
Profession: Directeur d’entreprise
Année naissance: 1956

Nombre de voix: 908

pas élu

Daniel  Moulin

Daniel Moulin

Parti: PDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1967

Nombre de voix: 1150

Voir la vidéo

élu

Nancy Multone

Nancy Multone

Parti: Alternative pour Monthey
Profession: Secrétaire de direction
Année naissance: 1965

Nombre de voix: 724

pas élu

Joseph-Marie (PS)  Oberholzer

Joseph-Marie (PS) Oberholzer

Parti: AdG
Profession: Retraité
Année naissance: 1947

Nombre de voix: 873

Voir la vidéo

pas élu

Damien  Raboud

Damien Raboud

Parti: Alternative pour Monthey
Profession: Responsable de secteur
Année naissance: 1986

Nombre de voix: 660

pas élu

Fabrice  Thétaz

Fabrice Thétaz

Parti: PLR
Profession: Enseignant
Année naissance: 1987

Nombre de voix: 1257

Voir la vidéo

élu

Philippe Albisser

Philippe Albisser

Parti: UDC
Profession: Contremaître peintre
Année naissance: 1963

Nombre de voix: 116

élu

Johann  Baruchet

Johann Baruchet

Parti: PLR
Profession: Avocat
Année naissance: 1985

Nombre de voix: 295

pas élu

Inès  Carruzzo

Inès Carruzzo

Parti: PLR
Profession: Secrétaire-comptable
Année naissance: 1979

Nombre de voix: 362

élu

Sylvie Croset

Sylvie Croset

Parti: Groupement 2000
Profession: Employée de commerce
Année naissance: 1976

Nombre de voix: 85

pas élu

Gérald Dervey

Gérald Dervey

Parti: Groupement 2000
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1953

Nombre de voix: 159

pas élu

Chantal Gozel

Chantal Gozel

Parti: UDC
Profession: Secrétaire
Année naissance: 1953

Nombre de voix: 112

pas élu

Daniel Jaggi

Daniel Jaggi

Parti: PS
Profession: Automaticien
Année naissance: 1957

Nombre de voix: 120

pas élu

Emilio  Raccio

Emilio Raccio

Parti: PDC
Profession: Employé entreprise de transports
Année naissance: 1955

Nombre de voix: 326

élu

Laura  Revilliod-Oriol

Laura Revilliod-Oriol

Parti: PDC
Profession: Analyste programmeuse
Année naissance: 1963

Nombre de voix: 219

pas élu

Patrice  Tamborini

Patrice Tamborini

Parti: PLR
Profession: Ingénieur en électricité
Année naissance: 1976

Nombre de voix: 412

élu


Vice-président

Kevin  Woeffray

Kevin Woeffray

Parti: PDC
Profession: Directeur d'office du tourisme
Année naissance: 1990

Nombre de voix: 313

élu

Pierre  Zoppelletto

Pierre Zoppelletto

Parti: Indépendant
Profession: Délégué commercial
Année naissance: 1956

Nombre de voix: 432

élu


Président

Joëlle  Chaperon

Joëlle Chaperon

Parti: UDC
Profession: Femme au foyer
Année naissance: 1963

Nombre de voix: 131

élu

Max Alexandre Derivaz

Max Alexandre Derivaz

Parti: PLR
Profession: Gestionnaire de fortune
Année naissance: 1974

Nombre de voix: 171

élu


Vice-président

Werner Grange

Werner Grange

Parti: PS
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 101

élu


Président

Ferdinand  Masi

Ferdinand Masi

Parti: PLR
Profession: Concièrge techique
Année naissance: 1966

Nombre de voix: 108

élu

Marco Steib

Marco Steib

Parti: Indépendant
Profession: Conseiller financier
Année naissance: 1962

Nombre de voix: 96

élu

Corinne  Cipolla-Mariaux

Corinne Cipolla-Mariaux

Parti: PDC
Profession: Psychologue
Année naissance: 1983

Nombre de voix: 903

élu


Vice-présidente

Charles  Clerc

Charles Clerc

Parti: UDC
Profession: Maître-charpentier
Année naissance: 1964

Nombre de voix: 461

élu

Stève  Daves

Stève Daves

Parti: MIIC
Profession: Chef d’exploitation
Année naissance: 1966

Nombre de voix: 317

pas élu

Brigitte  Diserens

Brigitte Diserens

Parti: PLR
Profession: Architecte d'intérieur
Année naissance: 1967

Nombre de voix: 414

élu

Fabrice  Donnet-Monay

Fabrice Donnet-Monay

Parti: PDC
Profession: Formateur d'adultes
Année naissance: 1967

Nombre de voix: 993

élu


Président

Oscar  Dubosson

Oscar Dubosson

Parti: PDC
Profession: Chauffeur
Année naissance: 1960

Nombre de voix: 758

élu

Michel  Hischier

Michel Hischier

Parti: MIIC
Profession: Ingénieur en électricité
Année naissance: 1974

Nombre de voix: 405

pas élu

Jacques  Michaud

Jacques Michaud

Parti: PDC
Profession: Technologue en production chimique
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 746

élu

Pierre-André  Michel

Pierre-André Michel

Parti: PLR
Profession: Chef d'équipe en chimie
Année naissance: 1963

Nombre de voix: 455

élu

Céline  Monay

Céline Monay

Parti: MIIC
Profession: Déléguée à la communication
Année naissance: 1975

Nombre de voix: 470

élu

Michel Sforza

Michel Sforza

Parti: UDC
Profession: Sous-officier de carrière
Année naissance: 1980

Nombre de voix: 281

pas élu

Cassandra Chérix

Cassandra Chérix

Parti: PDC
Profession: Infirmière
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 217

élu

Virignie Claret

Virignie Claret

Parti: UDC
Profession: traiteur et conseillère en personnel
Année naissance: 1984

Nombre de voix: 305

élu

Pierre-André  Ecoeur

Pierre-André Ecoeur

Parti: PDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 168

pas élu

Philippe Es-Borrat

Philippe Es-Borrat

Parti: PDC
Profession: Administrateur
Année naissance: 1960

Nombre de voix: 157

pas élu

Alexis Gex-Collet

Alexis Gex-Collet

Parti: Ouverture Val d'Illienne
Profession: Ingénieur en électricité
Année naissance: 1967

Nombre de voix: 467

élu

Ismaël Osmani

Ismaël Osmani

Parti: Ouverture Val d'Illienne
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1985

Nombre de voix: 474

élu

Ismaël Perrin

Ismaël Perrin

Parti: Ouverture Val d'Illienne
Profession: Directeur technique
Année naissance: 1979

Nombre de voix: 545

élu


Président

Emanuel Rey-Mermet

Emanuel Rey-Mermet

Parti: Ouverture Val d'Illienne
Profession: Agriculteur
Année naissance: 1985

Nombre de voix: 469

élu

Pascal  Trombert

Pascal Trombert

Parti: UDC
Profession: Employé d'Etat
Année naissance: 1976

Nombre de voix: 451

élu


Vice-président

Christophe  Bourban

Christophe Bourban

Parti: PDC+
Profession: Contremaître forestier
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 341

pas élu

Valérie  Bressoud-Guérin

Valérie Bressoud-Guérin

Parti: PDC+
Profession: Directrice Médiathèque
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 435

élu


Vice-présidente

Serge  Cleusix

Serge Cleusix

Parti: PS
Profession: Retraité
Année naissance: 1952

Nombre de voix: 152

pas élu

Laurent  Lattion

Laurent Lattion

Parti: PDC+
Profession: Informaticien de gestion
Année naissance: 1972

Nombre de voix: 416

élu


Président

Francia  Moos Schöni

Francia Moos Schöni

Parti: PLR
Profession: Webmaster
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 282

élu

Patrick  Raboud

Patrick Raboud

Parti: PDC+
Profession: Mécanicien-électricien
Année naissance: 1982

Nombre de voix: 392

élu

Monique  Ruh

Monique Ruh

Parti: PLR
Profession: Retraitée
Année naissance: 1956

Nombre de voix: 294

élu

Jean-Marc  Tissot

Jean-Marc Tissot

Parti: PLR
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1961

Nombre de voix: 344

élu

Pierre Turin

Pierre Turin

Parti: PDC+
Profession: Agriculteur
Année naissance: 1986

Nombre de voix: 343

élu

Chris  Barraud

Chris Barraud

Parti: PRSD
Profession: Technicien en bâtiment,
Année naissance: 1989

Nombre de voix: 423

pas élu

Maryke  Bonjean

Maryke Bonjean

Parti: PDC
Profession: Employée de commerce
Année naissance: 1962

Nombre de voix: 335

élu


Vice-présidente

Chris  Cornut

Chris Cornut

Parti: PRSD
Profession: Responsable de service
Année naissance: 1986

Nombre de voix: 453

élu

Eveline  Delavy

Eveline Delavy

Parti: PRSD
Profession: Collaboratrice RH
Année naissance: 1964

Nombre de voix: 470

élu

Yves  Lachat

Yves Lachat

Parti: PRSD
Profession: Conseiller ORP
Année naissance: 1963

Nombre de voix: 408

pas élu

Mickaël  Mojonnier

Mickaël Mojonnier

Parti: PRSD
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1987

Nombre de voix: 432

pas élu

Reynold Rinaldi

Reynold Rinaldi

Parti: Vouvry en mouvement
Profession: Président de commune
Année naissance: 1948

Nombre de voix: 550

élu


Président

Jean-Pierre  Striffeler

Jean-Pierre Striffeler

Parti: PRSD
Profession: Responsable de production
Année naissance: 1956

Nombre de voix: 371

pas élu

André-Noël  Tamborini

André-Noël Tamborini

Parti: PDC
Profession: Agriculteur
Année naissance: 1961

Nombre de voix: 300

élu

Cédric  Vuadens

Cédric Vuadens

Parti: PRSD
Profession: Spécialiste RH
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 487

élu

District: Saint-Maurice

Fabrice Blanchut

Fabrice Blanchut

Parti:
Profession:
Année naissance: 0

Nombre de voix: 163

élu


Président

Stéphane  Jordan

Stéphane Jordan

Parti: Entente communale
Profession: Chef de vente
Année naissance: 1972

Nombre de voix: 0

élu


Vice-président

Florence Latthion-Richard

Florence Latthion-Richard

Parti:
Profession:
Année naissance: 0

Nombre de voix: 95

élu

Robert Mottiez

Robert Mottiez

Parti:
Profession:
Année naissance: 0

Nombre de voix: 141

élu

Michel Tacchini

Michel Tacchini

Parti: Entente communale
Profession: Employé CFF
Année naissance: 1964

Nombre de voix: 0

élu

Jasmine Ballay

Jasmine Ballay

Parti: PLR
Profession: Secrétaire patronale
Année naissance: 1978

Nombre de voix: 266

élu

Séverine Formaz

Séverine Formaz

Parti: Entente
Profession: Mère au foyer
Année naissance: 1979

Nombre de voix: 142

pas élu

Daniel Fournier

Daniel Fournier

Parti: PLR
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1952

Nombre de voix: 277

élu


Président

Michel Genoud

Michel Genoud

Parti: Entente
Profession: Fromager
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 149

pas élu

Thierry Jordan

Thierry Jordan

Parti: Entente
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 185

élu

Jean-Robert Moret

Jean-Robert Moret

Parti: Indépendant
Profession: Employé CFF
Année naissance: 1963

Nombre de voix: 148

pas élu

Rodolphe Richard

Rodolphe Richard

Parti: PLR
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1980

Nombre de voix: 285

élu


Vice-président

Christian Roduit

Christian Roduit

Parti: Entente
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1974

Nombre de voix: 171

élu

Benoît  Borgeat

Benoît Borgeat

Parti: PDC
Profession: Collaborateur économique
Année naissance: 1972

Nombre de voix: 157

élu

Virginie  Canta

Virginie Canta

Parti: PDC
Profession: Secrétaire de direction
Année naissance: 1982

Nombre de voix: 180

élu

Patric  Eggertswyler

Patric Eggertswyler

Parti: PLR
Profession: Mécanicien-électricien
Année naissance: 1976

Nombre de voix: 186

élu

Gilbert  Jaquemoud

Gilbert Jaquemoud

Parti: PDC
Profession: Spécialiste RH
Année naissance: 1959

Nombre de voix: 178

élu


Président

Damien  Rappaz

Damien Rappaz

Parti: PLR
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1983

Nombre de voix: 173

élu

Claude-Alain Richard

Claude-Alain Richard

Parti: PS
Profession: Employé de la Confédération
Année naissance: 1956

Nombre de voix: 186

élu

Emilie Teixeira-Perren

Emilie Teixeira-Perren

Parti: PS
Profession: Gestionnaire communication
Année naissance: 1986

Nombre de voix: 206

élu


Vice-présidente

Romain Fournier

Romain Fournier

Parti: Avenir Finhaut
Profession: Cantonnier
Année naissance: 1975

Nombre de voix: 104

élu

Valentin Gay-des-Combes

Valentin Gay-des-Combes

Parti: En Marche ensemble
Profession: Commercial
Année naissance: 1983

Nombre de voix: 116

élu


Vice-présidence

Bertrand Gay-des-Combes

Bertrand Gay-des-Combes

Parti: Avenir Finhaut
Profession: Retraité
Année naissance: 1952

Nombre de voix: 90

pas élu

Didier Lugon-Moulin

Didier Lugon-Moulin

Parti: Avenir Finhaut
Profession: Garde-chasse
Année naissance: 1963

Nombre de voix: 98

élu

Pascal May

Pascal May

Parti: En Marche ensemble
Profession: Responsable marketing
Année naissance: 1967

Nombre de voix: 107

élu


Président

Nicolas Vouilloz

Nicolas Vouilloz

Parti: En Marche ensemble
Profession: Chef sécurité installations
Année naissance: 1960

Nombre de voix: 113

élu

Sébastien Burgener

Sébastien Burgener

Parti: PDC
Profession: Géomètre
Année naissance: 1983

Nombre de voix: 246

élu

Sylviane Coquoz

Sylviane Coquoz

Parti: PDC
Profession: Enseignante
Année naissance: 1965

Nombre de voix: 293

élu


Présidente

Tristan  Jordan

Tristan Jordan

Parti: PLR
Profession: Agriculteur
Année naissance: 1989

Nombre de voix: 219

élu

Nicole Mariéthoz

Nicole Mariéthoz

Parti: PDC
Profession: Assistante médicale
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 219

pas élu

Virgine  Raymond

Virgine Raymond

Parti: PLR
Profession: Assistante en ressources humaines
Année naissance: 1985

Nombre de voix: 203

élu

Olivier  Saillen

Olivier Saillen

Parti: PDC
Profession: Opérateur en chimie
Année naissance: 1958

Nombre de voix: 273

élu


Vice-président

Eric Solioz

Eric Solioz

Parti: PS
Profession: Informaticien
Année naissance: 1985

Nombre de voix: 139

élu

Patrick  Althaus

Patrick Althaus

Parti: PDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1958

Nombre de voix: 593

Voir la vidéo

élu

Patrick  Barman

Patrick Barman

Parti: PDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1962

Nombre de voix: 731

élu

Jean-Jacques Bellon

Jean-Jacques Bellon

Parti: UDC
Profession: Chef d'équipe
Année naissance: 1967

Nombre de voix: 137

pas élu

Rachida (PS) Bounassen Verelst

Rachida (PS) Bounassen Verelst

Parti: AdG
Profession: Agente de voyage et enseignante
Année naissance: 1974

Nombre de voix: 210

pas élu

Sylvia Cabezas

Sylvia Cabezas

Parti: PLR
Profession: Assistante en pharmacie
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 596

élu

Raphaël  Crittin

Raphaël Crittin

Parti: PLR
Profession: Employé d'Etat
Année naissance: 1974

Nombre de voix: 532

Voir la vidéo

pas élu

Stéphane  Devaud

Stéphane Devaud

Parti: PLR
Profession: Facteur
Année naissance: 1972

Nombre de voix: 598

élu

Michel (PCS) Galliker

Michel (PCS) Galliker

Parti: AdG
Profession: Retraité
Année naissance: 1951

Nombre de voix: 292

élu

Telma (Verts) Hutin

Telma (Verts) Hutin

Parti: AdG
Profession: Animatrice en éducation de l’environnement
Année naissance: 1972

Nombre de voix: 256

Voir la vidéo

pas élu

Xavier  Lavanchy

Xavier Lavanchy

Parti: PDC
Profession: Avocat et notaire
Année naissance: 1970

Nombre de voix: 733

élu


Vice-président

Claude-Yvan  Marcoz

Claude-Yvan Marcoz

Parti: PDC
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1966

Nombre de voix: 672

Voir la vidéo

élu

Stéphanie  Rappaz Saillen

Stéphanie Rappaz Saillen

Parti: PDC
Profession: Préparatrice en pharmacie
Année naissance: 1974

Nombre de voix: 539

pas élu

Damien  Revaz

Damien Revaz

Parti: PLR
Profession: Avocat
Année naissance: 1974

Nombre de voix: 719

Voir la vidéo

élu


Président

Pierre-Yves  Robatel

Pierre-Yves Robatel

Parti: PLR
Profession: Dessinateur architecte
Année naissance: 1965

Nombre de voix: 628

élu

Evelyne  Saillen

Evelyne Saillen

Parti: PLR
Profession: Mère au foyer
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 591

élu

Gladys  Siegfried

Gladys Siegfried

Parti: PDC
Profession: Secrétaire-comptable
Année naissance: 1962

Nombre de voix: 601

Voir la vidéo

élu

Lucien  Steiner

Lucien Steiner

Parti: PDC
Profession: Technico-commercial
Année naissance: 1987

Nombre de voix: 560

pas élu

Ingrid  Berner

Ingrid Berner

Parti: PLR
Profession: Hôtellière
Année naissance: 1960

Nombre de voix: 268

élu

Michèle Gay

Michèle Gay

Parti: PS
Profession: Mère au foyer
Année naissance: 1965

Nombre de voix: 139

élu

Jean-Frédéric  Gay-Balmaz

Jean-Frédéric Gay-Balmaz

Parti: PDC
Profession: Retraité
Année naissance: 1953

Nombre de voix: 340

élu

Michaël  Jacquier

Michaël Jacquier

Parti: PLR
Profession: Installateur sanitaire et chauffagiste
Année naissance: 1986

Nombre de voix: 326

élu

David  Jacquier

David Jacquier

Parti: PDC
Profession: Fondé de pouvoir
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 345

élu


Vice-président

Florian  Piasenta

Florian Piasenta

Parti: PLR
Profession: Propriétaire de zoo
Année naissance: 1984

Nombre de voix: 393

élu


Président

Véronique  Revaz

Véronique Revaz

Parti: PDC
Profession: Biologiste
Année naissance: 1975

Nombre de voix: 330

élu

Blaise  Borgeat

Blaise Borgeat

Parti: PDC
Profession: Economiste
Année naissance: 1984

Nombre de voix: 467

élu


Président

Raphy  Darbellay

Raphy Darbellay

Parti: PLR
Profession: Retraité
Année naissance: 1953

Nombre de voix: 210

élu

Didier  Faibella

Didier Faibella

Parti: PDC
Profession: Mécanicien-électricien
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 429

élu

Thierry  Galafate

Thierry Galafate

Parti: PDC
Profession: Enseignant
Année naissance: 1982

Nombre de voix: 443

élu

Pascal Lugon

Pascal Lugon

Parti: AdG
Profession: Employé en hydro-exploitation
Année naissance: 1959

Nombre de voix: 156

élu

Philippe  Resenterra

Philippe Resenterra

Parti: PLR
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1956

Nombre de voix: 200

élu

Stéphanie  Revaz-Martignoni

Stéphanie Revaz-Martignoni

Parti: PDC
Profession: Educatrice
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 422

élu


Vice-présidente

Léonard  Barman

Léonard Barman

Parti: PDC
Profession: Enseignant
Année naissance: 1977

Nombre de voix: 198

élu

Johannes  Coutaz

Johannes Coutaz

Parti: PLR
Profession: Technicien en informatique
Année naissance: 1972

Nombre de voix: 156

élu


Vice-président

Muriel  Favre-Torelloz

Muriel Favre-Torelloz

Parti: PDC
Profession: Comptable
Année naissance: 1963

Nombre de voix: 189

élu


Présidente

Sébastian  Imesch

Sébastian Imesch

Parti: PLR
Profession: Assistant social
Année naissance: 1981

Nombre de voix: 162

élu

Jean-Daniel  Voeffray

Jean-Daniel Voeffray

Parti: PDC
Profession: Directeur d’entreprise
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 190

élu

District: Sierre

Christiane  Favre-Massy

Christiane Favre-Massy

Parti: PLR
Profession: Employée de commerce
Année naissance: 1953

Nombre de voix: 556

élu

Marc  Genoud

Marc Genoud

Parti: PLR
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1960

Nombre de voix: 718

élu


Vice-président

Vincent  Massy

Vincent Massy

Parti: PLR
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1977

Nombre de voix: 489

pas élu

David  Melly

David Melly

Parti: PDC
Profession: Technicien
Année naissance: 1978

Nombre de voix: 814

élu


Président

Augustin  Rion

Augustin Rion

Parti: AdG
Profession: Guide de montagne
Année naissance: 1951

Nombre de voix: 252

pas élu

Nicole  Salamin

Nicole Salamin

Parti: PDC
Profession: Manager en tourisme et immobilier
Année naissance: 1972

Nombre de voix: 536

pas élu

Vincent  Theytaz

Vincent Theytaz

Parti: PDC
Profession: Educateur social
Année naissance: 1981

Nombre de voix: 723

élu

Adrien  Theytaz

Adrien Theytaz

Parti: AdG
Profession: Gardien de la cabane
Année naissance: 1984

Nombre de voix: 448

élu

Danielle  Zufferey

Danielle Zufferey

Parti: PDC
Profession: Spécialiste en finances
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 608

élu

David  Zufferey

David Zufferey

Parti: PDC
Profession: Installateur électricien
Année naissance: 1982

Nombre de voix: 680

élu

Kevin Follonier

Kevin Follonier

Parti: UDC
Profession: Cuisinier
Année naissance: 1985

Nombre de voix: 248

pas élu

Cédric Genillard

Cédric Genillard

Parti: UDC
Profession: Electricien
Année naissance: 1978

Nombre de voix: 112

pas élu

Olivier  Hugo

Olivier Hugo

Parti: Vision commune
Profession: Extpert en finances
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 834

élu

Jérôme  Pellissier

Jérôme Pellissier

Parti: PDC
Profession: Informaticien
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 514

élu

Alain  Perruchoud

Alain Perruchoud

Parti: Vision commune
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1960

Nombre de voix: 887

élu


Président

Lucie Perruchoud

Lucie Perruchoud

Parti: UDC
Profession: Enseignante
Année naissance: 1962

Nombre de voix: 117

pas élu

Michaël Perruchoud

Michaël Perruchoud

Parti: UDC
Profession: Greekeeper
Année naissance: 1976

Nombre de voix: 132

pas élu

Martine  Perruchoud Hofstädter

Martine Perruchoud Hofstädter

Parti: PDC
Profession: Collaboratrice HES-SO
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 449

pas élu

Cosette  Produit

Cosette Produit

Parti: Vision commune
Profession: Comptable
Année naissance: 1962

Nombre de voix: 820

pas élu

Patrick Rudaz

Patrick Rudaz

Parti: Vision commune
Profession: Retraité
Année naissance: 1954

Nombre de voix: 908

élu


Vice-président

Cédric  Rudaz

Cédric Rudaz

Parti: PDC
Profession: Conseiller en sécurité électrique
Année naissance: 1970

Nombre de voix: 587

élu

Déborah  Vergères-Zuber

Déborah Vergères-Zuber

Parti: PDC
Profession: Conseillère en image
Année naissance: 1986

Nombre de voix: 279

pas élu

Fabien  Aymon

Fabien Aymon

Parti: PLR
Profession: Chef de projet en chauffage
Année naissance: 1988

Nombre de voix: 157

élu

Olivier  Perruchoud

Olivier Perruchoud

Parti: PS
Profession: Dessinateur - constructeur
Année naissance: 1959

Nombre de voix: 292

élu


Président

Martine  Perruchoud-Maury

Martine Perruchoud-Maury

Parti: PS
Profession: Enseignant
Année naissance: 50

Nombre de voix: 250

élu

David  Rey

David Rey

Parti: PDC
Profession: Enseignant
Année naissance: 1980

Nombre de voix: 244

élu


Vice-président

Philippe  Siggen

Philippe Siggen

Parti: PDC
Profession: Responsable RH
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 197

élu

Marco (PS) Altherr

Marco (PS) Altherr

Parti: AdG
Profession: Retraité
Année naissance: 1949

Nombre de voix: 596

Voir la vidéo

pas élu

Laurent  Bagnoud

Laurent Bagnoud

Parti: PDC
Profession: Doyen de faculté HES
Année naissance: 1975

Nombre de voix: 1258

Voir la vidéo

élu

Kevin  Barras

Kevin Barras

Parti: PLR
Profession: Employé de commerce
Année naissance: 1989

Nombre de voix: 1011

Voir la vidéo

pas élu

François  Berclaz

François Berclaz

Parti: PDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1977

Nombre de voix: 1252

Voir la vidéo

pas élu

Géraldine  Bestenheider-Patterson

Géraldine Bestenheider-Patterson

Parti: PLR
Profession: Hôtelière
Année naissance: 1976

Nombre de voix: 934

Voir la vidéo

pas élu

Thibaud Beytrison

Thibaud Beytrison

Parti: PLR
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 1269

Voir la vidéo

élu

Joseph  Bonvin

Joseph Bonvin

Parti: PDC
Profession: Hôtelier
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 1372

Voir la vidéo

élu

Vincent Bonvin

Vincent Bonvin

Parti: MDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1966

Nombre de voix: 727

Voir la vidéo

pas élu

Nicole Bonvin Clivaz

Nicole Bonvin Clivaz

Parti: MDC
Profession: Hôtelière
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 1091

élu


vice-présidente

Benjamin  Charpiod

Benjamin Charpiod

Parti: PLR
Profession: Responsable de vente
Année naissance: 1991

Nombre de voix: 929

Voir la vidéo

pas élu

Rose-Marie Clavien

Rose-Marie Clavien

Parti: PLR
Profession: Dessinatrice en bâtiment
Année naissance: 1961

Nombre de voix: 1354

élu

Carlo (Centre-Gauche/PCS) Clivaz

Carlo (Centre-Gauche/PCS) Clivaz

Parti: AdG
Profession: Ingénieur civil
Année naissance: 1965

Nombre de voix: 819

Voir la vidéo

élu

Gratien  Cordonier

Gratien Cordonier

Parti: PDC
Profession: Responsable communication
Année naissance: 1978

Nombre de voix: 849

pas élu

Romaine  Duc-Bonvin

Romaine Duc-Bonvin

Parti: PDC
Profession: Gestionnaire de sociétés
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 1345

Voir la vidéo

élu

Jacqueline  Duc-Sandmeier

Jacqueline Duc-Sandmeier

Parti: PLR
Profession: Avocate-notaire
Année naissance: 1964

Nombre de voix: 1496

élu

Nicolas  Féraud

Nicolas Féraud

Parti: PLR
Profession: Président de commune
Année naissance: 1970

Nombre de voix: 1682

élu


Président

Alfred Gysin

Alfred Gysin

Parti: MDC
Profession: Architecte
Année naissance: 1929

Nombre de voix: 255

pas élu

Olivier  Maehli

Olivier Maehli

Parti: PDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1965

Nombre de voix: 1222

pas élu

Aurélian Mascitti

Aurélian Mascitti

Parti: AdG
Profession: Enseignant
Année naissance: 1986

Nombre de voix: 534

Voir la vidéo

pas élu

Alain  Mittaz

Alain Mittaz

Parti: PDC
Profession: Electronicien
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 1261

élu

Gilles Mittaz

Gilles Mittaz

Parti: UDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1959

Nombre de voix: 461

pas élu

Stéphane  Pont

Stéphane Pont

Parti: PDC
Profession: Responsable en assurances
Année naissance: 1966

Nombre de voix: 1054

pas élu

Pascal  Rey

Pascal Rey

Parti: PDC
Profession: Enseignant
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 1222

pas élu

Yvan Rion

Yvan Rion

Parti: UDC
Profession: Expert-comptable
Année naissance: 1954

Nombre de voix: 744

Voir la vidéo

élu

Marcel  Bayard

Marcel Bayard

Parti: PDC
Profession: Enseignant
Année naissance: 1974

Nombre de voix: 541

élu


Président

Karine  Crettaz

Karine Crettaz

Parti: PDC
Profession: Employée de banque
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 469

élu

Joseph  de Preux

Joseph de Preux

Parti: Indépendant
Profession: Retraité
Année naissance: 1943

Nombre de voix: 334

élu

François-Didier Hermès

François-Didier Hermès

Parti: Pour un développement radicalement harmonieux
Profession: Retraité
Année naissance: 1950

Nombre de voix: 72

pas élu

Thierry  Mabillard

Thierry Mabillard

Parti: UDC
Profession: Employé de banque
Année naissance: 1976

Nombre de voix: 222

pas élu

Eric Morand

Eric Morand

Parti: PLR
Profession: Menuisier
Année naissance: 1959

Nombre de voix: 384

élu


Vice-président

Aristide  Bagnoud

Aristide Bagnoud

Parti: Indépendant
Profession: Informaticien
Année naissance: 1957

Nombre de voix: 103

élu

Marie-Claire  Combe (AC)

Marie-Claire Combe (AC)

Parti: PSIAC
Profession: Technicienne biomédicale
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 203

élu


Vice-présidente

Olivier  Duchoud (AC)

Olivier Duchoud (AC)

Parti: PSIAC
Profession: Contremaître
Année naissance: 1956

Nombre de voix: 195

élu

Martial Kamerzin (PSI)

Martial Kamerzin (PSI)

Parti: PSIAC
Profession: Responsable ESR
Année naissance: 1978

Nombre de voix: 219

élu


Président

Sébastien  Schornoz (PSI)

Sébastien Schornoz (PSI)

Parti: PSIAC
Profession: Directeur commercial
Année naissance: 1975

Nombre de voix: 192

élu

Hervé Von Dach (PSI)

Hervé Von Dach (PSI)

Parti: PSIAC
Profession: Economiste
Année naissance: 0

Nombre de voix: 188

pas élu

David  Bagnoud

David Bagnoud

Parti: PDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1970

Nombre de voix: 883

élu


Président

Bertrand  Cordonier

Bertrand Cordonier

Parti: PLR
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1955

Nombre de voix: 553

pas élu

Bertrand  Emery

Bertrand Emery

Parti: PLR
Profession: Mandataire commercial
Année naissance: 1972

Nombre de voix: 560

élu

Philippe Emery

Philippe Emery

Parti: Lensarde
Profession: Responsable logistique et infrastructure
Année naissance: 1962

Nombre de voix: 435

élu


Vice-président

Philippe  Morard

Philippe Morard

Parti: PDC
Profession: Retraité
Année naissance: 1955

Nombre de voix: 797

élu

Raphaël Clavien

Raphaël Clavien

Parti: PLR
Profession: ingénieur
Année naissance: 1986

Nombre de voix: 375

élu

Stéphane  Clavien

Stéphane Clavien

Parti: PDC
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1972

Nombre de voix: 237

élu


Vice-président

Gaëlle  Oggier

Gaëlle Oggier

Parti: PDC
Profession: Employée de commerce
Année naissance: 1977

Nombre de voix: 264

élu

Sophie Tschopp Lillo

Sophie Tschopp Lillo

Parti: PLR
Profession: Employée de commerce
Année naissance: 1979

Nombre de voix: 365

élu

Jean-Claude Vocat

Jean-Claude Vocat

Parti: PLR
Profession: Avocat-notaire
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 340

élu


Président

Claude-Alain  Bétrisey

Claude-Alain Bétrisey

Parti: PDC
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1963

Nombre de voix: 617

élu


Président

Corinne  Delalay-Marti

Corinne Delalay-Marti

Parti: Indépendant
Profession: Infirmière
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 310

pas élu

Nicolas Pralong

Nicolas Pralong

Parti: PLR
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1980

Nombre de voix: 410

élu


Vice-président

Fabien  Schwery

Fabien Schwery

Parti: PDC
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1984

Nombre de voix: 547

élu

Stephen  Tissières

Stephen Tissières

Parti: PDC
Profession: Secrétaire administratif
Année naissance: 1977

Nombre de voix: 518

élu

François  Wanner

François Wanner

Parti: Indépendant
Profession: Conseiller technico-commercial
Année naissance: 1965

Nombre de voix: 336

élu

Nadia Zufferey

Nadia Zufferey

Parti: PLR
Profession: Enseignante
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 367

pas élu

Stéphane (Verts) Andereggen

Stéphane (Verts) Andereggen

Parti: AdG
Profession: Historien
Année naissance: 1955

Nombre de voix: 880

Voir la vidéo

pas élu

Eddy (PCS) Beney

Eddy (PCS) Beney

Parti: AdG
Profession: Directeur d'école
Année naissance: 1955

Nombre de voix: 1319

élu

Marc-André Berclaz

Marc-André Berclaz

Parti: PLR
Profession: Directeur Haute école
Année naissance: 1955

Nombre de voix: 1887

Voir la vidéo

élu


Candidat à la présidence

Pierre Berthod

Pierre Berthod

Parti: PDC
Profession: Employé de banque
Année naissance: 1981

Nombre de voix: 1969

élu


Candidat à la présidence

Silvio Caldelari

Silvio Caldelari

Parti: PLR
Profession: Responsable commercial
Année naissance: 1963

Nombre de voix: 1123

Voir la vidéo

pas élu

Steves Caloz

Steves Caloz

Parti: PDC
Profession: Ingénieur HES, électrotechnique
Année naissance: 1966

Nombre de voix: 1430

Voir la vidéo

pas élu

Serge Cornuz

Serge Cornuz

Parti: UDC
Profession: Retraité
Année naissance: 1951

Nombre de voix: 312

pas élu

Jenny Imsand

Jenny Imsand

Parti: UDC
Profession: Assistante en médecine vétérinaire
Année naissance: 1960

Nombre de voix: 319

pas élu

Stefan (PS) Julen

Stefan (PS) Julen

Parti: AdG
Profession: Géographe
Année naissance: 1954

Nombre de voix: 858

pas élu

Pierre Kenzelmann

Pierre Kenzelmann

Parti: PLR
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1975

Nombre de voix: 1646

Voir la vidéo

élu

Anthony Lamon

Anthony Lamon

Parti: PDC
Profession: Avocat
Année naissance: 1984

Nombre de voix: 1542

élu

Laetitia Massy

Laetitia Massy

Parti: PLR
Profession: Enseignante
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 1587

élu

Nicolas Melly

Nicolas Melly

Parti: PDC
Profession: Autocariste
Année naissance: 1986

Nombre de voix: 1510

élu

Martin Miniewski

Martin Miniewski

Parti: UDC
Profession: Infirmier
Année naissance: 1978

Nombre de voix: 265

pas élu

Aline Nicol-Schoechli

Aline Nicol-Schoechli

Parti: PLR
Profession: Directrice d'entreprise
Année naissance: 1970

Nombre de voix: 1405

pas élu

Rima (PS) Perruchoud

Rima (PS) Perruchoud

Parti: AdG
Profession: Secrétaire de direction
Année naissance: 1962

Nombre de voix: 848

pas élu

William Protti

William Protti

Parti: UDC
Profession: Carreleur
Année naissance: 1987

Nombre de voix: 341

pas élu

Nadine Reichen

Nadine Reichen

Parti: UDC
Profession: secrétaire comptable
Année naissance: 1972

Nombre de voix: 445

Voir la vidéo

pas élu

Sabine Rey

Sabine Rey

Parti: PDC
Profession: Administratrice de bâtiments
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 1317

pas élu

Olivier (PS) Salamin

Olivier (PS) Salamin

Parti: AdG
Profession: Directeur d'institution
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 1545

Voir la vidéo

élu


Vice-président

Roger Truffer

Roger Truffer

Parti: UDC
Profession: Chef de vente
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 378

Voir la vidéo

pas élu

Pierre-Alain Vianin

Pierre-Alain Vianin

Parti: PDC
Profession: Conseiller en assurances
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 1514

Voir la vidéo

élu

Emmanuel Amoos

Emmanuel Amoos

Parti: PS
Profession: Responsable administratif
Année naissance: 1980

Nombre de voix: 237

élu

Paul  Berclaz

Paul Berclaz

Parti: PDC
Profession: Régulateur sanitaire
Année naissance: 1966

Nombre de voix: 245

élu

Claude  Clavien

Claude Clavien

Parti: PLR
Profession: Géomètre
Année naissance: 1962

Nombre de voix: 272

élu

Grégoire  Clavien

Grégoire Clavien

Parti: PLR
Profession: Enseignant
Année naissance: 1979

Nombre de voix: 340

élu


Président

Benoît  Urben

Benoît Urben

Parti: PS
Profession: Contremaître menuisier
Année naissance: 1985

Nombre de voix: 173

pas élu

Monique  Vuignier

Monique Vuignier

Parti: PDC
Profession: Professeur de ski
Année naissance: 1957

Nombre de voix: 276

élu


Vice-présidente

Paul-Alain  Clivaz

Paul-Alain Clivaz

Parti: PDC
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1970

Nombre de voix: 350

élu


Vice-président

Samuel  Favre

Samuel Favre

Parti: PDC
Profession: Responsable clientèle et marketing
Année naissance: 1981

Nombre de voix: 336

élu

Stéphane  Ganzer

Stéphane Ganzer

Parti: PLR
Profession: Enseignant
Année naissance: 1975

Nombre de voix: 472

élu


Président

Dominique  Ludi Rieder

Dominique Ludi Rieder

Parti: AdG
Profession: Responsable de formation d’adultes
Année naissance: 1955

Nombre de voix: 226

élu

Nadine  Pfenninger

Nadine Pfenninger

Parti: PLR
Profession: Œnologue
Année naissance: 1970

Nombre de voix: 385

élu

District: Sion

Charlotte Aymon

Charlotte Aymon

Parti: PDC
Profession: Employée de commerce
Année naissance: 1959

Nombre de voix: 362

élu

Kevin Buthey

Kevin Buthey

Parti: PS
Profession: Etudiant
Année naissance: 1991

Nombre de voix: 77

pas élu

Yves  Loretan

Yves Loretan

Parti: PDC
Profession: Informaticien, chef de projet
Année naissance: 1958

Nombre de voix: 290

élu

Vincent  Rebstein

Vincent Rebstein

Parti: PDC
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1963

Nombre de voix: 375

élu


Président

Alain  Torrent

Alain Torrent

Parti: GDIP
Profession: Commercial
Année naissance: 1970

Nombre de voix: 260

élu

Hansruedi  Von Rickenbach

Hansruedi Von Rickenbach

Parti: GDIP
Profession: Architecte
Année naissance: 1965

Nombre de voix: 264

élu


Vice-président

Martial Aymon

Martial Aymon

Parti: PS
Profession: Mécanicien sur machines de bureau
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 409

élu

Myriam Erné

Myriam Erné

Parti: PDC
Profession: Mère au foyer
Année naissance: 1970

Nombre de voix: 608

élu

Gabriel Fontannaz

Gabriel Fontannaz

Parti: PDC
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1955

Nombre de voix: 530

élu

Géraldine Marchand-Balet

Géraldine Marchand-Balet

Parti: PDC
Profession: Présidente de commune
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 546

élu


Présidente

Roger Savioz

Roger Savioz

Parti: Grimisuat autrement
Profession: Commercial
Année naissance: 1964

Nombre de voix: 529

élu

Raphaël Vuigner

Raphaël Vuigner

Parti: Grimisuat autrement
Profession: Economiste
Année naissance: 1967

Nombre de voix: 661

élu

Frédéric Vuigner

Frédéric Vuigner

Parti: PLR
Profession: Economiste
Année naissance: 1977

Nombre de voix: 403

élu


Vice-président

Jean-Charles Zimmermann

Jean-Charles Zimmermann

Parti: PDC
Profession: Analyste financier
Année naissance: 1956

Nombre de voix: 495

pas élu

Alphonse-Emile Dubuis

Alphonse-Emile Dubuis

Parti: UDC
Profession: Caissier-comptable
Année naissance: 1961

Nombre de voix: 421

pas élu

Michel Dubuis

Michel Dubuis

Parti: Entente
Profession: Président de commune
Année naissance: 1955

Nombre de voix: 1481

élu

Steven Dumoulin

Steven Dumoulin

Parti: PDC
Profession: Fonctionnaire de police
Année naissance: 1966

Nombre de voix: 1172

élu

Sylvain Dumoulin

Sylvain Dumoulin

Parti: PDC
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1981

Nombre de voix: 1172

élu


Président

Ernest Eicher

Ernest Eicher

Parti: UDC
Profession: Retraité
Année naissance: 1948

Nombre de voix: 341

pas élu

Thierry Héritier

Thierry Héritier

Parti: UDC
Profession: Spécialiste multimédia
Année naissance: 1975

Nombre de voix: 601

pas élu

Aline Héritier

Aline Héritier

Parti: PDC
Profession: Archéologue
Année naissance: 1978

Nombre de voix: 1756

élu

Tristan Léger

Tristan Léger

Parti: Entente
Profession: Directeur d’entreprise
Année naissance: 1982

Nombre de voix: 1701

élu

Dominique Liand

Dominique Liand

Parti: Entente
Profession: Responsable en Génie Civil
Année naissance: 1959

Nombre de voix: 1572

élu

Anne Luyet

Anne Luyet

Parti: UDC
Profession: Dessinatrice en Génie Civil
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 556

pas élu

David Luyet

David Luyet

Parti: UDC
Profession: Viticulteur
Année naissance: 1967

Nombre de voix: 943

élu

Eric Luyet

Eric Luyet

Parti: Entente
Profession: Formateur
Année naissance: 1964

Nombre de voix: 1512

élu

Rosita Morelato-Reynard

Rosita Morelato-Reynard

Parti: UDC
Profession: Assistante de direction
Année naissance: 1960

Nombre de voix: 366

pas élu

Bruno Perroud

Bruno Perroud

Parti: UDC
Profession: Directeur d'association
Année naissance: 1967

Nombre de voix: 636

élu

Vincent Reynard

Vincent Reynard

Parti: Entente
Profession: Employé d'Etat
Année naissance: 1975

Nombre de voix: 1553

élu


Vice-présidence

Anne-Lise Solliard

Anne-Lise Solliard

Parti: PDC
Profession: Collaboratrice spécialisée
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 1565

élu

Stany Varone

Stany Varone

Parti: Entente
Profession: Contrôleur-électricien
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 1405

pas élu

Jacky Vuissoz

Jacky Vuissoz

Parti: UDC
Profession: Retraité
Année naissance: 1952

Nombre de voix: 380

pas élu

Jérôme Amos

Jérôme Amos

Parti: UDC
Profession: Etudiant
Année naissance: 1994

Nombre de voix: 839

pas élu

Simon Barben

Simon Barben

Parti: UDC
Profession: Etudiant
Année naissance: 0

Nombre de voix: 864

pas élu

Sylviane Barras

Sylviane Barras

Parti: Les Verts
Profession: Gestionnaire en tourisme
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 1122

pas élu

Christian  Bitschnau

Christian Bitschnau

Parti: PDC
Profession: Economiste
Année naissance: 1959

Nombre de voix: 3158

élu


Vice-président

Vincent Boand

Vincent Boand

Parti: UDC
Profession: viticulteur
Année naissance: 1983

Nombre de voix: 883

pas élu

Claire-Lise  Bonvin

Claire-Lise Bonvin

Parti: PDC
Profession: Expert comptable
Année naissance: 1965

Nombre de voix: 2384

pas élu

Ruth  Bornet-Studer

Ruth Bornet-Studer

Parti: PLR
Profession: Mère au foyer
Année naissance: 1961

Nombre de voix: 2352

Voir la vidéo

pas élu

Jean-Michel Broccard 

Jean-Michel Broccard 

Parti: PDC
Profession: Opticien
Année naissance: 1957

Nombre de voix: 2531

pas élu

Marie-Paule Cerise

Marie-Paule Cerise

Parti: UDC
Profession: auxillaire de crèche
Année naissance: 1956

Nombre de voix: 880

pas élu

Florian  Chappot

Florian Chappot

Parti: AdG
Profession: Enseignant
Année naissance: 1975

Nombre de voix: 1375

Voir la vidéo

élu

Katia  Chevrier

Katia Chevrier

Parti: AdG
Profession: Enseignante
Année naissance: 1982

Nombre de voix: 1211

Voir la vidéo

pas élu

Christophe  Clivaz

Christophe Clivaz

Parti: Les Verts
Profession: Enseigannt
Année naissance: 1969

Nombre de voix: 2272

Voir la vidéo

élu

Alexandre  Dubuis

Alexandre Dubuis

Parti: Les Verts
Profession: Responsable communication
Année naissance: 1970

Nombre de voix: 1131

Voir la vidéo

pas élu

Cyrille Fauchère

Cyrille Fauchère

Parti: UDC
Profession: Assistant universitaire
Année naissance: 1981

Nombre de voix: 1720

élu

Jean-Elie Fornage

Jean-Elie Fornage

Parti: UDC
Profession: Retraité
Année naissance: 1948

Nombre de voix: 893

pas élu

Dionys Fumeaux

Dionys Fumeaux

Parti: UDC
Profession: Retraité
Année naissance: 1946

Nombre de voix: 997

pas élu

Sébastien  Gattlen

Sébastien Gattlen

Parti: PDC
Profession: Physiothérapeute
Année naissance: 1981

Nombre de voix: 2862

élu

Johanne  Guex

Johanne Guex

Parti: AdG
Profession: Coordinatrice
Année naissance: 1973

Nombre de voix: 884

Voir la vidéo

pas élu

Jean-Claude Hirt

Jean-Claude Hirt

Parti: UDC
Profession: Agent immobilier
Année naissance: 1951

Nombre de voix: 766

pas élu

Mirelle   Hoffmann Jacquod

Mirelle Hoffmann Jacquod

Parti: Les Verts
Profession: Géographe
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 1239

Voir la vidéo

pas élu

Thierry  Largey

Thierry Largey

Parti: Les Verts
Profession: Juriste et biologiste
Année naissance: 1972

Nombre de voix: 1350

pas élu

Raphaël Marclay

Raphaël Marclay

Parti: PLR
Profession: Expert comptable
Année naissance: 1981

Nombre de voix: 2912

Voir la vidéo

élu

Nadine Pardo

Nadine Pardo

Parti: PLR
Profession: Infirmière cheffe
Année naissance: 1954

Nombre de voix: 2751

Voir la vidéo

élu

Martin Reist

Martin Reist

Parti: UDC
Profession: Etudiant
Année naissance: 1992

Nombre de voix: 929

pas élu

Stéphane  Riand

Stéphane Riand

Parti: AdG
Profession: Avocat
Année naissance: 1958

Nombre de voix: 1038

Voir la vidéo

pas élu

Nicolas  Rossier

Nicolas Rossier

Parti: PDC
Profession: Educateur social
Année naissance: 1964

Nombre de voix: 2775

Voir la vidéo

pas élu

Michel Rothen 

Michel Rothen 

Parti: PDC
Profession: Enseignante
Année naissance: 1957

Nombre de voix: 2748

pas élu

Jean-Daniel  Rouiller

Jean-Daniel Rouiller

Parti: PLR
Profession: Retraité
Année naissance: 1949

Nombre de voix: 2315

Voir la vidéo

pas élu

Carole  Schmid

Carole Schmid

Parti: PDC
Profession: Enseignante spécialisée
Année naissance: 1961

Nombre de voix: 3011

Voir la vidéo

élu

Emmanuel  Theler

Emmanuel Theler

Parti: AdG
Profession: Animateur pastoral
Année naissance: 1958

Nombre de voix: 928

Voir la vidéo

pas élu

Alain  Turatti

Alain Turatti

Parti: PLR
Profession: Géographe - urbaniste
Année naissance: 1975

Nombre de voix: 2043

Voir la vidéo

pas élu

Philippe Varone

Philippe Varone

Parti: PLR
Profession: Directeur d'entreprise
Année naissance: 1964

Nombre de voix: 3559

Voir la vidéo

élu


Président

Marylène  Volpi-Fournier

Marylène Volpi-Fournier

Parti: Les Verts
Profession: Enseignant
Année naissance: 1968

Nombre de voix: 1281

pas élu

François Fournier

François Fournier

Parti: PDC
Profession: Economiste
Année naissance: 1985

Nombre de voix: 0

élu

Patrick Lathion

Patrick Lathion

Parti: PDC
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1971

Nombre de voix: 0

élu


Président

Jasmine Ramondt

Jasmine Ramondt

Parti: PDC
Profession: Cheffe de projet
Année naissance: 1984

Nombre de voix: 0

élu

David Théoduloz

David Théoduloz

Parti: PDC
Profession: Economiste
Année naissance: 1980

Nombre de voix: 0

élu


Vice-président

Loïc Viret

Loïc Viret

Parti: PDC
Profession: Ingénieur
Année naissance: 1985

Nombre de voix: 0

élu

Malgré nos multiples demandes, l'UDC d'Evolène n'a pas souhaité nous fournir les informations sur ses candidats

Top