Dans le district de Martigny, des changements vont intervenir dans la répartition, d’autant plus que 18 sièges étaient en jeu, contre 17 lors de la dernière législature.
Pour la première fois, les Verts du district, qui ont décroché deux sièges, seront représentés au Grand Conseil. Le perdant du jour est le PDC qui passe de cinq élus à quatre. Les trois autres partis en lice, le PLR (six sièges), l’UDC (trois sièges) et le PS-Gauche citoyenne – Entremont Autrement (trois sièges) couchent sur leurs positions.
A noter que trois députés sortants passent à la trappe, la présidente du PS Valais romand Barbara Lanthemann (PS-Gauche citoyenne), Jean-Pierre Terrettaz (PLR) et Fanny Darbellay (PDC).
Les résultats pour la députation
PS ET GAUCHE CITOYENNE - ENTREMONT AUTREMENT 3 sièges (-)
Perruchoud Sandrine 2983, élue
Roduit Christian 2810, élu
Reuse Marie-Josée 2803, élue
Lanthemann Barbara 2680, non-élue
Rexhepi Milaim 2482, non-élu
Donnet-Descartes Johan 2335, non-élu
UDC 3 sièges (-)
Pellouchoud François 2509, élu
Lips Aïda 2504. élue
Desmeules Jérôme 2458, élu
Rey Jean-Daniel 2241, non-élu
Terrettaz Laurent 2116, non-élu
Nicolet Yves 2073, non-élu
Boretti Mathieu 2029, non-élu
Duarte José-Manuel 1997, non-élu
PDC 4 sièges (-1)
Bender Benoît 4460, élu
Bender Nathan 4195, élu
Gualino Pierre 4125, élu
Roduit André 4082, élu
Darbellay Fanny 4065, non-élue
Roduit Grégoire 3821, non-élu
PLR 6 sièges (-)
Crettenand David 5843, élu
Arlettaz-Monnet Géraldine 5549, élue
Carruzzo Mathieu 5518, élu
Carrupt Nicole 5512, élue
Monod Julien 5465, élu
Roduit Emilien 5449, élu
Gianadda Géraldine 5433, non-élue
Terrettaz Jean-Pierre 5336, non-élu
LES VERT-E-S 2 sièges (+2)
Carron Frédéric 2570, élu
Michellod Mathilde 2424, élue
D’Inverno Mirko 2046, non-élu
Wiedmer Vincent 2023, non-élu
Rossel Corinne 2016, non-élue
Les résultats pour la suppléance
PS ET GAUCHE CITOYENNE - ENTREMONT AUTREMENT 2 sièges (-1)
Bessero-Belti Mathieu 2876, élu
Tornay Nathan 2647, élu
Gillioz Sarah 2574, non-élue
Bender Girardet Marie-Paul 2521, non-élue
Lavanchy Jacqueline 2383, non-élue
UDC 2 sièges (-)
Besson Julien 2177, élu
Malbois André-Marcel 2175, élu
Duay Marie-Bertrande 2104, non-élue
Kunz Elisabeth 2029, non-élue
Kern Marie-Vanessa 1936, non-élue
PDC 4 sièges (-1)
Léger Alain 4199, élu
Maret Alexandre 4113, élu
Moret-Roth Fabienne 4031, élue
Cheseaux Baudat Laila 4016, élue
Berguerand Charline 3987, non-élue
Crettex Maxime 3838, non-élu
PLR 7 sièges (-)
Rossier David 5928, élu
Mabillard Marion 5459, élue
Pravato Sandy 5447, élu
Crettenand Adeline 5347, élue
Carron Edouard 5217, élu
Luy Alexandre 5160, élu
Francey Amandine 5087, élue
Evershed Jimmy 4995, non-élu
LES VERT-E-S 3 sièges (+3)
Lugon Céline 2596, élue
Pustel Christine 2350, élue
Claivoz Jacques 2346, élu
Guglielmina David 2165, non-élu
Petitcolin Romain 1978, non-élu
Revenir à l’article sommaire des 8 districts
A lire aussi: Notre dossier complet sur ces élections cantonales