29.06.2018, 12:01

Valais: 712 maturités remises en 2018

chargement
Valais: 712 maturités remises en 2018

 29.06.2018, 12:01 Valais: 712 maturités remises en 2018

formation Le taux de réussite des quatre établissements du canton dépasse largement les 90%. C’est le collège des Creusets, à Sion, qui réalise le meilleur résultat avec 97% de réussite.

LES CREUSETS

5A LATIN / ANGLAIS
Carrel Zoé, Zinal; Crittin Indra, Ardon; Fiora Marine, La Fouly; Perrin Ryan, Savièse; Roduit Nicolas, Saillon; Rosa Camille, St-Léonard; Schupbach Maxime, Bramois; Wuilloud Thomas-Roch, Venthône.

LATIN / GREC
Briguet Lauriane, Lens; Cina Colman Valentin, Crans-Montana; Comtesse Guillaume, Veyras; Dayer Laura, Hérémence; Debaz Guillaume, Noës; Mamie Delphine, Troistorrents; Monnet Elsa, Ardon; Prélaz Valentin, Sierre; Roux Théo, Bramois; Sierro Sébastien, Granges; Vouilloz Aurélien, Conthey; Voutaz Jules, Vissoie.

5B BIOLOGIE ET CHIMIE
Albrecht Lola, Venthône; Ates Sezer, Sion; Broccard Brendan, Baar; Carlen Nicolas, Ardon; Carron Antoine, Fully; Chatriant Victor, Leytron; Cordeiro Doro Soraia, Grône; Héritier Noéline, Savièse; Herter Jules, Ollon; Lovey Candice, Orsières; Marzorati Lauryn, Chamoson; Palazzo Céline, Vétroz; Pfenninger Laura, Veyras; Ray Marine, Grimisuat; Sadeghi Donna Monna, Sion; Voide Marie, Sion.

5C BIOLOGIE ET CHIMIE
Carlen Yannick, Ardon; Da Cuna Tavares Mélanie, Sierre; Dussex Michèle, Vex; Ferreira Emilie, Ollon; Khatibi Nassiba, Brignon; Lathion Laureline, Flanthey; Michelet Mathilde, Aproz; Pacheco Inès, Sion; Pereira Liliana, Conthey; Pitteloud Isaline, Bramois; Prymylyonny Gleb, Bramois; Rudaz Marie-Catherine, Sion; Savioz Hadrien, Sion; Sommer Mélanie, Uvrier; Thamaraichelvan Jathavan, Vétroz; Zermatten Carole, Conthey.

5D PHYSIQUE APPLICATIONS DES MATHÉMATIQUES
Aladin Charlotte, Bramois; Biselx Guillaume, Sion; Bonvin Matthias, Crans-Montana; Cadir Mizgin, Vétroz; Clivaz Nicolas, Loc; Enkhbaatar Battsooj, Fully; Lopes Fernandes Kevin, Leytron; Masserey Martin, Haute-Nendaz; Mayoraz Joëlle, Hérémence; Michel Christophe, Vex; Micheloud David, Sion; Miranda Jérémy, Chamoson; Pellaz Loris, Granges; Robyr Laly, Montana; Roduit Darwin, Martigny; Roduit Vincent, Chamoson; Rouiller Maxime, Lens; Rususuruka Moïse, Sion; Savoy Camille, Crans-Montana; Schaller Pierre-Alexandre, Haute-Nendaz; Sierro Léa, Vex; Simonnet Antoine, Fully.

5E ÉCONOMIE ET DROIT
Bender Emilien, Fully; Bochatay Tristan, Sion; Chollet Henry, Réchy; Dayer Fantine, Hérémence; Dayer Julien, Vissoie; Dubé Eric, Sion; Duchoud Julien, Icogne; Elsig David, Sion; Gillioz Luca, Riddes; Héritier Boris, Savièse; Huguet Marouchka, Ovronnaz; Magalhaes Daniela, Grône; Rey Sandrine, Sion; Siggen Valentin, Bramois; Solliard Laurine, Savièse; Spahr Matthew, Grimisuat; Udry Clément, Sion; Vaz Pinto Euxane, Saillon; Zenklusen Medi, Susten; Zermatten Bastien, Bramois.

5F ÉCONOMIE ET DROIT
Antille Estelle, Veyras; Charbonnet Evan, Basse-Nendaz; Delacrétaz Lionel, St-Léonard; Délèze Marie, Vex; Dragusha Valentina, Charrat; Gard Quentin, Veyras; Germanier Lesly, Granges; Hoti Lirim, Saxon; Loretan Jean, Sion; Manishimwe Nkerabigwi Dieudonné, Sion; Maye Mallory, Le Châble; Mottier Thibaud, Granges; Papilloud Nathan, Vétroz; Rey Sophie, Bramois; Roduit Mathieu, Chamoson; Toumi Coralie, Mollens; Viscolo Anne-Sophie, Crans-Montana.

5G ESPAGNOL
Andrade Borges Elodie, Granges; Augusto Carvalheira Cristel, Riddes; Aymon Juliette, Ayent; Carruzzo Pauline, Conthey; Cheseaux Emeric, Saillon; Diaby Carole Nourah, Riddes; Garcia Vogel Marine, Fully; Glassey Aline, Beuson; Glassey Mélissa, Saclentse; Kämpfen Marc, Geschinen; Lopes Monteiro Tatiana, Vétroz; Moreiras Amoinha Emilie, Vétroz; Mottet Léonie, Fully; Schwery Céline, Sion; Wenger Leïla, Sion; Yassin Hussein Fo’Aad, Sierre; Zinn Léonard, Bramois.

5H ESPAGNOL
Almeida Patricia, Sierre; Angéloz Chloé, Sion; Bonvin Laura, Veyras; Broccard Francisco, Haute-Nendaz; Dutoit Elodie, Veysonnaz; Etter Katja, Savièse; Fellay Maël, Sierre; Figueiredo Marta, Martigny; Figueiredo Mélanie, Vétroz; Gay-Croisier Claire, Martigny; Jollien Robin, Sion; Minnig Wanda, Vercorin; Monzione Nina, Saillon; Morend Rachel, Euseigne; Pauli Zoé, Grimisuat; Rey Roxane, Bramois; Schweizer Roxane, Sion; Vestia Vanessa, St-Pierre-de-Clages; Wicki Pauline, Conthey; Zufferey Marie, Veyras.

5I ANGLAIS / ITALIEN
Aubert Christelle, Ardon; Balet Julie, Sion; Bonvin Elisa, Vex; Carron Sarah, Vétroz; Coppex Aurélie Hélène, Martigny; Da Fonseca Amália, Sion; Dayer Elise, Vissoie; Devanthéry Manon, Chalais; Frésard Estelle, Savièse; Gillioz Lexie, Sion; Glassey Véronique, Bramois; Hugentobler Amandine, Grimisuat; Imhasly Livia, Raron; Maillard Romane, Orsières; Marin Sydney, Sion; Marques Antony, Conthey; Mouthon Elisa, Sion; Nguyen Tuan Kiet, Sion; Ospel Yann, Ardon; Pernatozzi Alessia, Grimisuat; Renzo Sabrina, Sierre; Roduit Sophie, Fully; Sierro Fanny, Vétroz; Sparascio Elisa, Vétroz; Werlen Angélique, Chamoson.

5J ANGLAIS / ITALIEN
Arnold Charlotte, Saillon; Borgeat Solène, Chermignon-Haut; Cachod Julie Nina, Martigny; Caloz Joël, Miège; Darbellay Emilie, Fully; Fehling Tim Nicolas, Grimentz; Guibert Léa, Collombey; Hoxha Xheneta, Martigny; Jordan Céline, Bramois; Korac Ishak, Sion; Mabillard Nathan, Saillon; Maret Emilie, Le Châble; Marquis Ella, Sion; Meynet Alexane, Ardon; Monteiro Jessica, Martigny; Mounir Salomé, Miège; Praz Manon, Leytron; Rey Ludovic, Crans-Montana; Reymond Laure, Morgins; Sauthier Elisa, Vétroz; Zuber, Granges. 

 

LA PLANTA

5A OPTION SPECIFIQUE ANGLAIS 
Beney Marine, Sion; Bovier Mia, St-Léonard; Coquoz Léonie, Sion; Dries Manon, Lens; Dubosson Armelle, Troistorrents; Hurni Raphaël, Fully; Hutanu Laura, Savièse; Lagger Charlotte, Savièse; Le Deunff Loïc, Veysonnaz; Mariéthoz David, Conthey; Monnier Margot, Sion; Monte Chloé, Vollèges; Reynard Léa, Savièse; Sewer Natacha, St-Léonard; Tissières Roman, St-Léonard; Zuchuat Justine, Bramois.

5B OPTION SPECIFIQUE ANGLAIS 
Berisha Laura, Conthey; Bonvin Célia, St-Léonard; Cottagnoud Aline, Vétroz; Crelier Léa, Sion; Crettenand Valentin, Uvrier; Dini Salomé, Martigny-Croix; Filliez Bastien, Chalais; Frezzato Pauline, Martigny-Croix; Jollien Ophélie, Conthey; Lanwer Manuel, Termen; Mottiez Jennifer, Martigny; Nayet Aurore, Chippis; Reinert Léonie, Sierre; Roduit Anaëlle, Chamoson.

5C OPTION SPECIFIQUE ANGLAIS 
Aweis Munira, Sion; Bétrisey Elise, St-Léonard; Bruttin Cloé, Grône; De Quay Lionel, Sierre; Gillioz Valentine, Lens; Jesic Katarina, Sierre; Membré Lorianne, Chalais; Métral Julie, Sion; Nguyen Nhu Thuan, Vétroz; Rey Vinciane, Lens; Roduit Daniel, Grône; Roh Loïc, Ayent; Voide Elise, Sion; Zeizer Melissa, Leytron.

5C OPTION SPECIFIQUE MUSIQUE
Bonvin Samuel, Flanthey; Constantin Estelle, St-Léonard; Duay Coralie, Orsières; Fellrath Jodie, Saxon; Fournier Anne, Haute-Nendaz; Mudry Laura, Uvrier; Nançoz Murielle, Chalais; Pellegrino Elysa, Muraz (Collombey); Rey Lisa, Sierre; Roh Mathilde, Aven.

5D OPTION SPECIFIQUE ARTS VISUELS
Boletini Albina, Conthey; Chilinski Gabrielle, Granges; Delaloye Camille, Ardon; Dorsaz Léa, Cries; Gaspoz Corentin, Vex; Giet Pauline, Savièse; Masserey Maeva, St-Léonard; Michaud Adélaïde, Liddes; Monnet Joséphine, Martigny-Croix; Pastore Noemi, Pont-de-la-Morge (Sion); Roy Margot, Montagnier; Saraiva Gaétan, Savièse; Zaehringer Fiona, Flanthey; Zanad Safa, Sierre.

5E OPTION SPECIFIQUE ARTS VISUELS
Bochatay Anaïs, Fully; Cordy Jeanne, Champlan; De Marchi Baptiste, Chalais; Denyset Sarah, Sierre; Dos Santos Sarah, Chalais; Eggel Mathilde, Sierre; Girardet Victor, Martigny; Jacquier Sophie, Savièse; Laterza Manon, Fully; Loretan Tom, Ayent; Mooser Michael, Brig-Glis; Pannatier Camille, Salins; Rong Eloïse, Les Haudères; Zeltner Loïc, Sierre; Zimmermann Laura, Flanthey.

5F OPTION SPECIFIQUE ITALIEN
Baumann Delia, Verbier; Broccard Anne, Salins; Clavien Lara, Miège; Clivaz Gabriel, Loc; Da Silva Ferreira Victor, Sion; De Levrano Léonard, Venthône; Disero Mahault, Sion; Dumoulin Marie, Uvrier; Eggs Irina, Sion; Fournier Aurélie, Basse-Nendaz; Gay-Crosier Julie, Bramois; Girolamo Emilie, Haute-Nendaz; Guerne Jean, Sion; Jaccoud Manon, Premploz; Meizoz Noé, Sion; Micheloud Céline, Sion; Mounir Julien, Mollens; Salamin Claire, Ardon; Salamin Noémie, Sion; Tavernier Camille, Bramois; Zufferey Lauréane, Granges.

5G OPTION SPECIFIQUE LATIN
Becic Amela, Sierre; Bornet Corentin, Haute-Nendaz; Delaloye Etienne, Riddes; Djordjijevski Olivia, Bouveret; Ducrey Timothée, Sion; Escher Louise, Sion; Farquet Emanuelle, Martigny; Frésard Florian, Sierre; Fumeaux Alexandre, St-Pierre-de-Clages; Halter Emmanuel, Sion; Halter Thomas, Sion; Hoffmann Claire, Sierre; Makusu Tracy, Sierre; Matos Timothée, Sion; Otz Guillaume, Sion; Quinodoz Lorène, La Sage; Robyr Thomas, Chermignon-Bas; Roduit Valentin, Sion; Roh Vincent, Sensine; Solioz Thomas, Corin-de-la-Crête; Tappy Antoine, Sion.

5H OPTION SPECIFIQUE BIOLOGIE ET CHIMIE
Balet Emma, Bramois; Biollaz Marie, Bramois; Cristo Rodolfo, Saxon; Crittin Cynthia, Grimisuat; Darbellay Sébastien, Uvrier; Ferreira Lopes Filipe, Bramois; Heinrich Auguste, Veyras; Imstepf Laetitia, Conthey; Jeker Séléna, Grône; Kurmann Martin, Ayent; Lorenz Yoann, Savièse; Lorétan Robin, Ayent; Mariéthoz Benoît, Sornard; Moret Kolia, Martigny; Müller Benoît, Sion; Neidig Anne-Charlotte, Bramois; Pereira Patricia, Sion; Pitteloud Delphine, Les Agettes; Posse Alexia, Chamoson; Praplan Axel, Martigny; Racine Joël, Ovronnaz; Tournelle Chloé, Sierre; Vaucher Malina, Grimisuat.

5I OPTION SPECIFIQUE PHYSIQUE APPLICATION DES MATHEMATIQUES
Aymon Bastien, Champlan; Genoud Louise, Chamoson; Hinnen Ariel, Granges; Jorge Sebastião Celso, Chippis; Lonfat Marine, Conthey; Loretan Mathias, Sion; Maret Xavier, Fully; Peter Baptiste, Miège; Vigneswaren-Smith Caleb, Veyras; Zay Benoît, Sion.

5I OPTION SPECIFIQUE BIOLOGIE ET CHIMIE
Abbet Camille, Orsières; Cleusix Marion, Brignon; Clivaz Justine, Sion; Fumeaux Laurent, Chalais; Gaillard Tristan, Ardon; Gillioz Yannick, Uvrier; Haefliger Garance, Saxon; Haziri Valmira, Ardon; Loye Lena, Haute-Nendaz; Perren Estelle, Veyras; Rudaz Amanda, Veyras. 

 

SAINT-MAURICE

OS LATIN / ANGLAIS
Allet Noémie, Vouvry; Benz Alexandra, Charrat; Brotherson Teva, Champéry; Crittin Grégoire, Clarens; Dorsaz Inès, Fully; Emonet Romane, Champsec; Fontes Troncão Nadia, Fully; Gulas Lauriane, Monthey; Monnet Estelle, St-Maurice; Pescatore Amanda, Saxon; Pillonel Jonathan, Fribourg; Sauthier Alexandre, Martigny; Truffer Mathilde, Collombey; Veuthey Thiébaud, Vionnaz; Villiger Gabriel, Choëx.

OS LATIN / GREC
Andrade Carla, Evionnaz; Bochatay Alexandre, Salvan; Bonny Leya, Monthey; Bourqui Elisa, Vionnaz; Broccard Marion, Martigny; Chaves Vanessa, Monthey; Galliker Pauline, St-Gingolph; Martinetti Jessica, Martigny; Perraudin Florian, Fully; Raggenbass Marie, Martigny; Vignes Robin, Vouvry.

OS BIOLOGIE ET CHIMIE
Acevedo Enriquez Christelle Esmeralda, St-Maurice; Baseggio Laura, St-Maurice; Bulliard Fanny, Bex; Charbonnet Jean-Etienne, Bex; Coderey Yannis, Aigle; Combernous Maxime, Troistorrents; Dabiqaj Lirim, Monthey; De Gol Solène, Muraz; Gabioud Rémy, Martigny; Gerber Robin, Bouveret; Henzen Jade, Fully; Joris Pauline Bénédicte, Vouvry; Luisier Célestin, Saillon; Milhit Antonin, Saxon; Nikles Joanne, Leysin; Perlstain Loïc, Monthey; Rossier Justin, Champsec; Saino Calabretta Giulia, Martigny; Saino Calabretta Matteo, Martigny; Vannay Alana, Vouvry; Veuthey Jérémie, Vionnaz.

OS PHYSIQUE / APPLICATION DES MATHEMATIQUES
Brouchoud François, St-Maurice; Deleze Guillaume, Choëx; Frachebourg Samuel, St-Maurice; Gabioud Maxime, Martigny; Marguerettaz Patrick, Martigny; Micheloud Léa, Monthey; Troia Anthony, Muraz/Collombey; Vannay Nicolas, Vionnaz; Zerweck Alexandra, St-Maurice.

OS ESPAGNOL
Blasco Alexia, Lavey-Village; Cretton Manon, Muraz/ Collombey; Da Costa Tatiana, Saxon; Guerin Malorie, Muraz; Haehlen Soraya, Collombey; Jacquemin Laura, Muraz; Lentes Mélissa, Martigny; Martinis Delphine, Massongex; Mendonca Claudia, Vernayaz; Monnet Lorraine, Monthey; Niederberger Giulia, Villeneuve; Nobs Lydia, Choëx; Oesch Claudia, Monthey; Pointeau Jean, Martigny; Ribordy Emilie, Sembrancher; Rossier Loïs, Le Châble; Saillen Dimitri, Massongex; Sallin Raphaël, Monthey; Vouillamoz Christène, Martigny.

OS ARTS VISUELS
Ançay Mathilde, Fully; Copertino Rafaël, Collombey; Coquoz Léa, Massongex; Crettenand Laurane, Monthey; Dayer Joséphine, Monthey; Ecoeur Nora, Martigny; Guigoz Nathan, Le Châble; Jallon Sarah, Collombey; Remillieux Sophie, Muraz/Collombey; Revaz Alix, Vernayaz; Schnyder Antonin, St-Maurice; Sierro Elodie, Troistorrents; Tete Pauline, Salvan.

OS ECONOMIE
Amos Guillaume, Le Châble; Biollay Soraya, Monthey; Bonvin Anna, Collombey; Burgener Cloé, Collombey; Cachat Chloé, Monthey; Cardoso David, Monthey; Chervaz Benjamin, Collombey; Claude Antolin, Vernayaz; Cretton Romain, Collombey; Fort Nicolas, Martigny; Frossard Florine, Vollèges; Gabioud Elisa, Martigny; Gard Mylène, Versegères; Gaudin Lilou, Massongex; Gex Jonatan, Vérossaz; Jaunin Valentin, Martigny; Lorenz Lucien, Sion; Meyer Fabio, Martigny; Moix Sébastien, St-Maurice; Morabia Adrien, Martigny-Croix; Niragira Moïra, Monthey; Pannatier Thomas, Vernayaz; Pereira Procacci Stephan, Vouvry; Rausis Emilie, Fully; Robatel Sylvain, St-Maurice; Schaer Lisa, Martigny; Seingre Grégoire, Martigny; Vaudan Simon, Versegères.

OS ITALIEN
Alijaj Liridona, St-Maurice; Avanthay Bastien, Val-d’Illiez; Baudoin Mathieu, Vétroz; Chowdhury Benoît, Choëx; Cordonier Melchior, Monthey; Cretton Leïla, Collombey; Forestier Emilie, St-Triphon; Gay-Des-Combes Aurélien, Martigny; Joss Thomas, Monthey; Marquis Célestin, Sion; Milacic Ariana, Choëx; Moix Elodie, Massongex; Mottiez Laura, Collonges; Ngatcha Audrey Vanelle, Monthey; Nicolet Thierry, Massongex; Rappaz Arthur, St-Maurice; Studer Marie, St-Maurice; Zaza Emilie, Monthey.

PASSERELLE DUBS 1
Buratti Clarence, Chemin-Dessous; Clerc Angèle, Saillon; Cotter Audrey, Vétroz; Fernandez Laurie, St-Maurice; Ganon Alison, Sierre; Pinizzotto Sophie, Monthey; Poli Noémie, Veyras; Sarrasin Adam, Sembrancher; Thurre Loïc, Saillon; Tomic Kristina, Monthey; Walpen Mélanie, Conthey; Ziltener Léa, Vétroz.

PASSERELLE DUBS 2
Bagnoud Marion, Chamoson; Da Silva Sara, Finhaut; Fournier Manon, Basse-Nendaz; Germanier Jeanne, Miex; Habersaat Julien, Martigny; Jacquemettaz Steven, Martigny-Croix; Marques Salvado Rita, Martigny; Michellod Amandine, Le Châble; Morard Marie, Uvrier; Quadri Florian, Illarsaz; Robyr David, Corin; Tshimanga Yolène, Sion; Zufferey Chloé, Sierre.

PASSERELLE DUBS 3
Aepli Chloé, Vernayaz; Bertolami Chloé, Saillon; Burnier Axelle, Saxon; Buser Oriane, Martigny-Croix; Christe Emeline, Leytron; Cretton Romain, Collombey; Fernandes Baltarejo César José, Le Châble; Fillettaz Gaëlle, Saxon; Martic Dimitri, Sion; Michellod Tobias, Fully; Pellegrinelli Coline, Fully; Pittet Océane, Collombey; Pupet Yasmine, Charrat; Steger-Pellerin Camille, Miège; Trisconi Fanny, Muraz/Collombey.

 

BRIGUE-IMMERSION TOTALE


5A BIOLOGIE ET CHIMIE
Vogel Valérie, Sierre.

5B ESPAGNOL
Bochatay Mégane, Val-d’Illiez; Steuer Marja Agustina, Savièse.

5B DESIGN
Swensson Celina, Bagnes.

5C ITALIEN
Délèze Fanny Rose, Bagnes; Mariétan Antoine, Champéry; Michellod Diane, Bagnes; Naselli Feo Samuel, Sierre; Schnyder Valentine, Grimisuat; Studer Ines Johanna, Sierre; Taudien Cristina, Bagnes.

5D PHYSIQUE ET MATHEMATIQUES
Bétrisey Quentin, Saint-Léonard; Bornet Mathieu, Nendaz; Darbellay Julien Wojciech, Sion; Moret Line, Sion; Seppey Benjamin Alexandre, Fully; Udriot Antoine Pierre-Marie Dominique, Massongex.

5E BIOLOGIE ET CHIMIE
Briguet Jonas, Sierre; Mengis Noémie, Sion; Neidig Amélie, Sion.

5F BIOLOGIE ET CHIMIE
Kuonen Lara-Vera, Arbaz; Léger Grégory Pierre Louis, Martigny.

5G ECONOMIE ET DROIT
Aymon Marie-Amélie, Ayent.

5H ECONOMIE ET DROIT
Warm Ian, Arbaz.

5I ECONOMIE ET DROIT
Ballestraz Hoël, Sierre; Boisset Arnaud, Martigny; Espejo Coline, Crans-Montana; Fumeaux Benoît, Bagnes; Genolet Charlène, Vex; Mathez Zèa, Nendaz; Tschopp Emilie, Venthône.


Top