31.08.2018, 13:37

Football - Europa League: le FC Zurich avec Leverkusen, Ludogorets et Larnaca dans la phase de groupes

chargement
Le FC Zurich de Ludovic Magnin a évité les plus grosses têtes de série dans cette phase de groupes (archives).

jouable Dernier rescapé suisse en Europa League, le FC Zurich de Ludovic Magnin se mesurera au Bayer Leverkusen, Ludogorets (BUL) et Larnaca (Chypre) dans la phase de groupes.

Le FC Zurich n'a pas été trop défavorisé lors du tirage au sort de la phase de poules de l'Europa League à Monaco. Mais le vainqueur de la Coupe de Suisse n'a pas hérité d'un grand nom non plus.

Les Zuricois affronteront les Allemands du Bayer Leverkusen, le champion de Bulgarie Ludogorets Razgrad et les Chypriotes de l'AEK Larnaca à l'affiche du groupe A. Le premier match aura lieu le 20 septembre.

 

 

Si les adversaires ne sont pas les plus attractifs, les joueurs de l'entraîneur Ludovic Magnin possèdent une chance d'attraper l'une des deux premières places du groupe, qualificatives pour les seizièmes de finale.

Dans le groupe B, le hasard a réuni le RB Leipzig et le FC Salzbourg. Les deux clubs sont largement financés par le même sponsor, à savoir la firme de boissons Red Bull...

Les groupes pour l'Europa League 2018/19

Groupe A: Zurich, Bayer Leverkusen, Ludogorets Razgrad (BUL), AEK Larnaca (ZYP).
Groupe B: Salzbourg, Celtic Glasgow, Leipzig, Rosenborg Trondheim.
Groupe C: Zenit St-Pétersbourg, FC Copenhague, Bordeaux, Slavia Prague.
Groupe D: Anderlecht, Fenerbahce Istanbul, Dinamo Zagreb, Spartak Trnava (SVK).
Groupe E: Arsenal, Sporting Lisbonne, Qarabakh Agdam (AZE), Vorskla Poltava (UKR).
Groupe F: Olympiakos Le Pirée, Milan AC, Betis Séville, Dudelange (LUX),
Groupe G: Villarreal, Rapid Vienne, Spartak Moscou, Glasgow Rangers.
Groupe H: Lazio Rome. Marseille, Eintracht Francfort, Apollon Limassol (ZYP).
Groupe I: Besiktas Istanbul, Genk, Malmö, Sarpsborg (NOR).
Groupe J: FC Séville, Krasnodar (RUS), Standard Liège, Akhisar Belediyespor (TUR).
Groupe K: Dynamo Kiev, Astana, Rennes, Jablonec (CZE).
Groupe L: Chelsea, PAOK Salonique, BATE Borisov (BLR), Videoton Szekesfehervar (HUN).
ATS

Résumé du jour

Ne ratez plus rien de l'actualité locale !

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez chaque soir toutes les infos essentielles de la journée!

Recevez chaque soir les infos essentielles de la journée !

Sport Hebdo

Ne ratez plus rien de l'actu sportive!

Recevez chaque dimanche un résumé de l'actu sportive régionale, nationale et internationale !

Recevez chaque dimanche un résumé de l'actu sportive régionale, nationale et internationale !

À lire aussi...

chocFootball - Europa League: battu à Chypre par l'Apollon Limassol, le FC Bâle quitte la compétition par la petite porteFootball - Europa League: battu à Chypre par l'Apollon Limassol, le FC Bâle quitte la compétition par la petite porte

gros morceauxFootball - Ligue des champions: Young Boys avec la Juventus, Manchester United et Valence en phase de groupesFootball - Ligue des champions: Young Boys avec la Juventus, Manchester United et Valence en phase de groupes

Marché des transfertsFootball: comprendre l’évolution du «Mercato»Football: comprendre l’évolution du «Mercato»

BarragesFootball - Ligue des champions: Benfica et Seferovic en phase de groupesFootball - Ligue des champions: Benfica et Seferovic en phase de groupes

Top