Votre publicité ici avec IMPACT_medias

Enchères: une planche d’Hergé tirée des aventures de Tintin s’envole à 394’000 euros à Paris

Estimée entre 280’000 et 300’000 euros, une planche d’Hergé illustrant Tintin dans l’album du «Sceptre d’Ottokar» a finalement été adjugée mercredi à 394’000 euros, soit 432’400 francs.

20 nov. 2019, 22:08
La planche en question met en scène Tintin et son chien Milou en train de ravir le sceptre d'Ottokar des mains des malfrats.

Une planche originale du dessinateur belge Hergé, tirée du «Sceptre d’Ottokar» des aventures de Tintin, a été adjugée pour 394’000 euros (432’400 francs) mercredi lors d’une vente aux enchères chez Christie’s à Paris. Elle était estimée entre 280’000 et 300’000 euros.

Cette planche extraite du 8e album des aventures de Tintin et réalisée à l’encre de Chine, aquarelle bleue et gouache blanche par Hergé en 1938 met en scène le jeune reporter et son chien Milou en train de ravir le sceptre d’Ottokar des mains des malfrats.

Un dessin (33 x 20 cm) d’Hergé de 1951 pour l’illustration d’un jeu de cubes et inspiré de «Tintin au pays de l’or noir» a trouvé preneur pour 62’500 euros, un peu au-dessus de son estimation (50’000/60’000 euros).

Une encre de Chine et aquarelle de couleur pour une illustration réalisée sur une feuille libre en octobre 1943 représentant Tintin portant la maquette de la licorne, accompagné par Milou un os dans la gueule, a été adjugée à 81’250 euros, bien au-delà de son estimation (50’000/55’000 euros).

A lire aussi : Bande dessinée: plus de 250’000 euros pour un dessin d’Hergé

Certaines oeuvres boudées

Les autres oeuvres d’Hergé proposées à la vente n’ont pas rencontré le même succès. Un dessin (22 x 38 cm) du père de Tintin inspiré du «Secret de la licorne» pour illustrer un puzzle et qui était estimé entre 150’000 et 180’000 euros n’a pas trouvé preneur. Pas d’acheteur non plus pour une planche publicitaire réalisée en 1935 par Hergé pour la chicorée Pacha et qui était estimée entre 120’000 et 150’000 euros.

Et, bien que très recherchée par les collectionneurs, une des 25 «cartes-neige», éditées fin 1942 et représentant Tintin et Milou en plein accident de luge (estimée entre 80’000 et 100’000 euros), n’a pas trouvé d’acquéreur.

Autre vente samedi

Une autre vente avec des oeuvres d’Hergé aura lieu samedi à Paris chez Artcurial.

Parmi les autres lots issus de l’univers de la bande dessinée mis à l’encan chez Christie’s, une planche à l’encre de Chine d’Albert Uderzo tirée de «La rose et le glaive» a été adjugée à 118’750 euros.

Une acrylique sur toile de Philippe Geluck représentant le Chat rendant hommage au peintre américain Jackson Pollock a été vendue 81’250 euros, bien au-dessus de son estimation (40’000/60’000 euros).