Votre publicité ici avec IMPACT_medias

Enchères: un dessin du drapeau olympique réalisé par Coubertin vendu 185’000 euros

Une étude préparatoire au drapeau Olympique, réalisée en 1913 par Pierre de Coubertin, le père des JO modernes, a été adjugée 185’000 euros (plus de 198’000 francs) lors d’une vente aux enchères dans le sud de la France. L’acheteur est un particulier brésilien.

26 juil. 2020, 20:55
Estimé entre 80’000 et 100’000 euros, le dessin était mis à prix à 50’000 euros. (illustration)

Un projet de dessin du drapeau olympique signé Pierre de Coubertin, le père des JO modernes, a été adjugé 185’000 euros au cours d’une vente aux enchères dans le sud de la France, a indiqué dimanche son organisateur. Le dessin date de 1913.

«Le dessin a été vendu à un collectionneur brésilien, un particulier, au prix de 185’000 euros plus 27% de frais, soit 234’950 euros», a précisé Alexandre Debussy, directeur associé de Cannes Enchères.

Oeuvre du baron Pierre de Coubertin, ce projet avait été donné à l’un de ses soutiens suisses et était resté dans la même famille jusqu’à son acquisition récente par un collectionneur qui l’a remise en vente dimanche. Estimé entre 80’000 et 100’000 euros, ce dessin original à la mine de plomb et gouache sur papier, mesurant 21 x 27,5 cm, était mis à prix à 50’000 euros.